Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Городские огни: как работают «умные» фонари в Москве

Городские огни: как работают «умные» фонари в Москве

238


Городские огни: как работают «умные» фонари в Москве

Ежегодно на уличное освещение в России расходуется около 7 млрд КВт/ч электроэнергии, что в пересчете на деньги составляет порядка 16 миллиардов рублей. При выработке такого количества электроэнергии в атмосферу выбрасываются миллионы тонн различных вредных веществ. Снизить количество электроэнергии, требуемой на освещения городских улиц, позволяют системы умного уличного освещения.

Что умеют «умные» фонари?



«В столице на постоянной основе ведётся работа по внедрению новейших инновационных технологий в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством, в частности, с 2018 года реализуется программа по установке так называемых «умных” фонарей, — уточнил заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. — К концу этого года их число достигнет 260 тысяч. В эти светильники встраиваются специальные контроллеры — небольшие платы, передающие сигнал в Центр управления сетями. Благодаря им специалисты могут дистанционно управлять городским освещением, в том числе регулировать яркость, проверять напряжение, контролировать, горит фонарь или нет. Информация о нарушении в работе светильника сразу поступает диспетчеру, который оперативно направляет на место бригаду для устранения неполадки. Это, в свою очередь, способствует экономии электроэнергии».


Сколько в Москве фонарей?




Меняются и сами московские фонари. Если они ломаются или подходит к концу срок эксплуатации, натриевые и галогеновые лампы в обязательном порядке меняют на светодиодные светильники (все новые опоры освещения по умолчанию устанавливаются с продвинутым оборудованием). В этом году «тюнингу» подлежат 6,3 тысячи адресов, светодиодных светильников на городских объектах уличного освещения уже почти 400 тысяч единиц. А всего количество фонарей в городе превышает один миллион, из них 730 тысяч светильников относятся к наружному освещению и более 300 тысяч — к архитектурно-художественной подсветке.

Помимо эффективной конструкции, у новых светодиодных фонарей есть еще одна «фишка» — модуль индивидуального управления. Это своеобразный бортовой компьютер для фонаря, внешне чем-то напоминающий лампочку. Начальник Управления автоматизированных систем управления наружного освещения и архитектурно-художественной подсветки ОЭК Галина Ключникова уверяет: Марьино — первый район Москвы, в котором будет применена эта технология концепции «умного города».

«Модуль — это небольшое устройство, которое крепится к корпусу светильника. Он контролирует работоспособность фонаря, наличие электроснабжения, яркость лампы. А самое главное — с помощью модуля наши специалисты в диспетчерском центре могут управлять освещением дистанционно: включать его и выключать, управлять световым потоком», — объясняет Ключникова, демонстрируя модуль.

Таким образом, устройство передает данные о состоянии каждого отдельного фонаря с установленным модулем в диспетчерский пункт. С помощью специальной программы диспетчер ОЭК может отслеживать работу световых опор дистанционно. Если что-то выйдет из строя, специалисты компании незамедлительно получат сигнал о поломке.

«Модуль ускоряет рабочий процесс, нам больше не нужно ждать заявки или телефонного звонка от жителя, если что-то перестает работать. Устройство позволяет повысить оперативность реагирования бригад и скорость ремонта», — добавляет заместитель генерального директора, технический директор ОЭК Евгений Прохоров.

Модуль не только контролирует работу уличного фонаря, но и варьирует интенсивность освещения в зависимости от того, в какой функциональной зоне он стоит. Например, говорит Галина Ключникова, это касается детских и спортивных площадок в столичных дворах. С помощью модулей управлять можно как группами фонарей, так и каждым в отдельности.

«Мы можем создать удобный график дистанционного управления: с 00:00 до 01:00 снизить освещенность до 70 процентов, с 01:00 до 04:00 утра — до 50. Таким образом, мы дополнительно снижаем потребление электроэнергии еще на 10 процентов», — отмечает Галина Ключникова.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК