Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Православные отмечают 25 ноября день памяти Ивана Милостивого

Православные отмечают 25 ноября день памяти Ивана Милостивого

122


Православные отмечают 25 ноября день памяти Ивана Милостивого

25 ноября 2022 года проходит народный праздник Иван Милостивый и церковный день памяти святителя Иоанна Милостивого. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 25.11.2022. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

Кем был Иван Милостивый


Иоанн был сыном губернатора Кипра Епифания. Детство и юность у него были мирскими. В молодые годы Иоанн потерял жену и детей, после чего решил посвятить себя Богу. Он вел образ жизни аскета, прославился необыкновенной добротой и заботой о бедных. Иоанн не был монахом, но его народ избрал патриархом Александрии. Первым делом нового патриарха стал учет нищих в городе. Им Иоанн раздал все свое имущество. Всю свою жизнь патриарх совершал добрые дела: давал приют бездомным, выкупал людей из плена, помогал нуждающимся. За свою доброту и благородство он получил прозвище Милостивый.



Что можно делать 25 ноября, а что нельзя


По народным обычаям, в день 25 ноября заканчивался период свадеб. Следующие браки молодые планировали на Масленицу или Красную горку. Этот день еще называют Днем подарков – нужно дарить близким что-то приятное.

В память об Иване Милостивом нужно обязательно совершить доброе дело, оно засчитывается умершим родственникам на том свете.

День 25 ноября очень хорошо подходит для торговых дел – можно смело покупать и продавать все, что угодно, кроме обуви для молоденьких девушек. Это считается плохой приметой – можно долго не найти жениха.

Советы, которые даются 25 ноября, стоит запомнить и следовать им, они принесут только пользу.

Чтобы муж стал нежным и ласковым, жене нужно накормить его 25 ноября орехами, а для того, чтобы год прошел удачно, всю семью угостить морковными пирогами и оладьями.

Люди, рожденные 25 ноября, отличаются добротой и мягким характером, являются отличными защитниками слабых и обездоленных.

 

В день Ивана Милостивого не рекомендуется:


  • планировать дальние путешествия;

  • ссориться с родными и друзьями;

  • переедать;

  • пересаживать комнатные растения;

  • обсуждать кого-либо за спиной, сплетничать;

  • отказывать ближним в помощи.


Приметы на Иванов день


Народные приметы часто связывают с религиозными праздниками. Иванов день связан с погодными приметами:


  • если выпадает снег или идет дождь, то будет длительная оттепель – до 4 декабря;

  • если утром приморозило, то вечером жди холодов;

  • если поставить в снег соломинку и она не проваливается, то снег долго не будет таять;

  • снег в этот день – к поздней весне;

  • облака плывут против ветра – близко снегопады, низкие облака – к морозам;

  • если дрова в печи шумно горят и трещат, зима будет сухой и холодной.


Людям, родившимся 25 ноября, оберегом являются бирюза и турмалин.

Молитва Иоанну Милостивому 25 ноября


О деньгах и благополучии:

Заступник Божий, Милостивый Святитель Иоанн, ты защитник сирот, нищих и других нуждающихся. С искренней верой и смиренностью к тебе обращаемся, припадаем с благоговением к ногам твоим и молитву возносим. Знаем и верим, что ты слышишь всех вопрошающих к себе и даруешь им утешения в печалях и душевной скорби. Просим тебя молиться за нас перед Господом Всевышним. Ты наделен милостью Божьей и призван был в мирской жизни показать себя образцом милосердия. Благость твоя подобна реке, которая утоляет жажду всех нуждающихся, но при этом сама никогда не мелеет. Верим, что твой сосуд милости будет также неисчерпаемым. Просим с душевным трепетом даровать всем, прибегающим к тебе, утешение в скорби и печалях, мир и безмятежность в душах. Просим даровать надежду на вечный покой в Царстве Небесном после смерти. Да будем мы жить в мире и радости во Славу Господа Всевышнего. Аминь.

О денежной помощи:

О, Божий угодник, святитель Христов, избранный Господом, Иоанне! Услышь нас, детей твоих, смиренно припадающих к твоим стопам, пошли нам милость твоего заступления перед Богом нашим. Слезно просим тебя, пролей милость свою на нас грешных. Беззакония наши, не ведающие границ, отягощают нас скорбью и болезнями, отвращают сердца наши от Господа, влекут нас в самую преисподнюю. Ты же наш милосердный заступник, не имеющий за собой никакого греха. Просим милости твоей всесильной. Вознеси молитвы наши ко Господу. Да будет милостив Господь ко грехам нашим, да ниспошлет нам здравие, исцеление от всех скорбей, подаст крепость душам и телам нашим да избавление от всех печалей. Ниспошли на всю страну нашу все блага, спасение от врагов, помышляющих о зле. Пусть по твоей великой милости все житие наше миром оградится. Моли Господа о даровании терпения и смирения по благодати. Милостивый Святитель, не лишай нас помощи твоей небесной, предстательством своим приведи нас, недостойных, во Царствие Христово. Славим и поем все щедроты Господа нашего, Отца и Сына и Святаго Духа и во веки веков. Аминь.

От несчастья:

Святителю Божий Иоанне, милостивый защитниче сирых и сущих в напастех! К тебе прибегаем и тебе молимся, яко скорому покровителю всех ищущих от Бога утешения в бедах и скорбех. Не престай молися ко Господу о всех с верою притекающих к тебе! Ты, преисполнен сый Христовой любви и благости, явился еси яко чудный чертог добродетели милосердия и стяжал себе имя «милостивый». Ты был еси яко река, непрестанно текущая щедрыми милостями и всех жаждущих обильно напояющая. Веруем, яко, по преселении от земли на небо, усугубися в тебе дар благодати сея и яко соделался еси неисчерпаемый сосуд всякия благостыни. Сотвори убо своим ходатайством и заступлением пред Богом «всякия утехи», да вей, прибегающий к тебе, обретают мир и безмятежие: даруй им утешение в печалех временных и пособие в нуждах житейских, всели в них надежду вечнаго успокоения в Царствии Небесном. В житии своем на земли ты был пристанище всем сущим во всякой беде и нужде, обидимым и недугующим; ни един от притекавших к тебе и просивших у тебе милости лишен бысть твоея благостыни. Тожде и ныне, царствуя со Христом на небеси, яви всем покланяющимся пред честною твоею иконою и молящимся о помощи и заступлении. Не точию сам ты творил милость безпомощным, но и сердца других воздвигал к утешению немощных и к призрению убогих. Подвигни убо и ныне сердца верных к заступлению сирых, утешению скорбящих и успокоению неимущих. Да не оскудевают в них дары милости, паче же да веселится в них и в дому сем, призревающем страждущих, мир и радость о Духе Свято,– во славу Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, во веки веков. Аминь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК