Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперты рассказали, кому выгоден крах криптобиржи FTX
Эксклюзив

Эксперты рассказали, кому выгоден крах криптобиржи FTX

176


Эксперты рассказали, кому выгоден крах криптобиржи FTX

В Сети продолжает гулять паника, которая касается рынка криптовалют. Все новостные паблики говорят о банкротстве криптобиржи FTX и последствий данной ситуации.

Криптобирж FTX банкрот, что дальше


Криптобиржа FTX была объявлена банкротом, и эта новость стала большой неожиданностью для всех, кто следит за крипторынком. Причины банальны. Активы аффилированной с FTX структуры Alarmeda research обеспечивались токенами FTT, выпущенными самой же FTX. Это позволяло использовать средства клиентов в качестве собственного кошелька, а также манипулировать курсом FTT и уничтожать конкурентов. На момент подачи заявления о банкротстве дыра в бюджете составляла от восьми долларов до девяти миллиардов долларов.



Пикантности ситуации добавил перевод десяти миллиардов долларов клиентских денег FTX на счет Alameda Research непосредственно перед банкротством. Через несколько часов биржа была взломана хакерами, которые отобрали еще 600 миллионов и создали угрозу заражения мобильных приложений FTX вредоносным ПО.

Что говорят эксперты — кому выгоден крах биржи


Клиенты биржи стали жертвами обычной мошеннической схемы, но это кажется лишь на первый взгляд. Едва ли для государственных структур Соединенных Штатов крах FTX стал сюрпризом, ведь руководство организации давно находилось на короткой ноге с представителями американских властей.

За несколько месяцев до краха исполнительный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид часто общался с регулирующими органами в Вашингтоне. На тесную связь FTX с законодателями указывает и то, что заявление о банкротстве было подано в соответствии с Главой 11 кодекса США о банкротстве, позволяющей получить защиту от кредиторов на время реорганизации.

Мир реагирует на падение криптовалюты


Лопнул миф о безопасности и надежности криптоденег. Биткоин упал до минимума за последние два года, а основатель крупнейшей китайской криптобиржи Binance, чей отказ купить конкурента окончательно его добил, выступая на G-20 в Индонезии, сам потребовал ужесточить регулирование криптопространства.

«В нашем криптопространстве полно ребят, желающих сгладить углы и быстро выбиться «в люди», уничтожив доверие клиентов. Если клиента не уважают, он не приходит. Никто не застрахован от грязных игроков, если парень очень хорошо умеет лгать и просто притворяется тем, кем он не является. Нам необходимо повысить ясность и усложнить правила в криптопространстве», — считает основатель криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК