Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кто из россиян может рассчитывать на бесплатную помощь юриста в 2022 году
Эксклюзив

Кто из россиян может рассчитывать на бесплатную помощь юриста в 2022 году

138



Источник фото: RG.ru
Некоторые граждане Российской Федерации имеют право на бесплатную юридическую помощь по закону. О каких категориях населения идет речь, напомнили специалисты портала Государственные услуги, на которых ссылается «Федерал.Пресс».

Кто может получить бесплатную помощь юриста


Закон о бесплатной юридической помощи появился в России еще в 2011 году. Благодаря ему по всей стране открылись центры, где граждане могут получить консультацию, помощь в подготовке документов, а также адвоката, который представит интересы подзащитного в суде и государственных органах.

Бесплатные услуги юриста доступны лишь определенным категориям: это малоимущие, инвалиды I и II группы, ветераны, пострадавшие при ЧС и, кроме того, дети-инвалиды, сироты или несовершеннолетние, которые остались без родителей. Если семья планирует усыновить ребенка, им тоже положена бесплатная помощь, отметили эксперты портала «Госуслуги».

На сайте Минюста представлен список центров, работающих в каждом регионе. Например, в Московской области можно обратиться по 24 адресам. В Свердловской области открыто шесть центров, а в Новосибирской области – два.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК