Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Профессиональный праздник «Всероссийский день проектировщика» отмечают 16 ноября
Соцпортал

Профессиональный праздник «Всероссийский день проектировщика» отмечают 16 ноября

160


Профессиональный праздник «Всероссийский день проектировщика» отмечают 16 ноября

16 ноября 2022 года является датой профессионального торжества «Всероссийский день проектировщика», что ставит перед собой цель почтить труд квалифицированных специалистов, занятых проектированием новых зданий и всевозможных конструкций, которыми могут быть трамвайные линии, автострады и так далее. Несмотря на то, что праздник является молодым, он успел прижиться в России, о чем говорит наличие, сформировавшихся с годами, традиций.

История создания «Всероссийского дня проектировщика», что отмечается 16 ноября 2022 года




Впервые в истории профессиональный праздник «Всероссийский день проектировщика», ежегодно отмечаемый 16 ноября, был проведён в 2005 году в культурной столице, городе Санкт-Петербург. В эту дату состоялось мероприятие, организованное коммерческой фирмой «Роспайп», что занимается производством промышленного оборудования и материалов, на котором присутствовало 150 гостей. Ими были профессиональные проектировщики. С тех самых пор, праздничное мероприятие начало проводиться ежегодно.

Таким образом, в 2006 году праздник отмечался в трёх городах: Санкт-Петербурге, Москве и Новосибирске. Ещё через год в праздничную дату удалось собрать 2 тыс. специалистов, которые приехали их разных городов Российской Федерации на торжественные мероприятия, посвящённые их деятельности. Известно, что фирма «Роспайп», организовав проведение праздника «Всероссийского дня проектировщика», ставила перед собой задачу восстановить историческую справедливость.

Появление профессионального торжества было делом принципа, так как у многих специалистов в России есть свои праздничные дни, а у проектировщиков их до 2005 года не было. Для того чтобы праздник прижился среди россиян, организаторы изучили каким образом отмечается «День строителя», «День химика» и так далее. «Всероссийский день проектировщика» также стал причиной создания профсоюзов, которые занимаются защитой прав профессионалов, что устраиваются на работу к тому или иному работодателю.

Считается, что профессия инженера-проектировщика начала появляться в конце XVIII века вместе с начертательной геометрией. Данная наука изучает пространственные фигуры и их изображение в трёх плоскостях при помощи проецирования. Вместе с этим в строительстве тех или иных объектов начала использовать картография, которую необходимо было знать специалистам для возведения здания в правильной географической обстановке.

Каким образом отмечают профессиональный праздник «День проектировщика» в России


Из года в год дата 16 ноября, когда отмечается праздник «День проектировщика», является прекрасным поводом для профессионалов организовать корпоративные мероприятия, пообщаться с единомышленниками, поделиться опытом, полученным в течение года. В связи с этим, не редко организуются торжественные застолья, а компании вручают награды особо отличившимся сотрудникам.

Нередко в России 16 ноября проводятся всевозможные презентации, лекции, встречи или мастер-классы, где проектировщики показывают портфолио с лучшими работами. Нередко проводятся конкурсы и тимбилдинги. По мнению организаторов праздника «Всероссийского дня проектировщика» всё это позволяет отдохнуть специалистом и вовремя сделать паузу, так как работа специалистов является кропотливой и требует постоянной концентрации внимания.

Чем занимаются инженеры-проектировщики, отмечающий свой праздник в России 16 ноября


Инженер-проектировщик — это квалифицированный специалист, занимающийся чертежами. Он составляет и демонстрирует план строительства того или иного здания, конструкции. Таким образом, проектировщик является первым человеком, с которого начинается возведение того или иного сооружения. Он, работая вместе с архитекторами, приходит к выводу каким образом необходимо составить схему, которая в дальнейшем послужит руководством для самих строителей.

Таким образом, инженер-проектировщик может реализоваться во многих сферах строительства. Он может делать чертежи новых автомобильных трасс, мостов, промышленных объектов. В связи с этим, представители данной специальности являются сильно востребованными в реалиях современной России. Инженер-проектировщик обязан иметь диплом об окончании высшего образования, иметь нескромные знания в таких науках как математика и физика. Любой недочёт совершённый специалистом может привести к человеческим жертвам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК