Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Эксперты рассказали, что будет с рублем, вкладами и инфляцией в 2023 году
Соцпортал

Эксперты рассказали, что будет с рублем, вкладами и инфляцией в 2023 году

165


Эксперты рассказали, что будет с рублем, вкладами и инфляцией в 2023 году

В 2023 году экономика РФ будет сокращаться, ожидают мировые и отечественные финансовые институты. В Организации экономического сотрудничестве и развития прогнозируют спад на уровне 4,5%, во Всемирном банке — 3,6%, в Международном валютном фонде — 3,4%, в международном рейтинговом агентстве Moody’s — 3%, в Банке России — 1,8%, в Министерстве экономического развития — 0,8%.

Что в 2023 году будет с рублем, вкладами и инфляцией




Будет ли слабеть рубль?


Курс рубля фактически определяется предложением экспортеров и спросом импортеров на валюту.

 

«Тенденции последних месяцев показывают сокращение нефтегазовых экспортных доходов, что предполагает более умеренное предложение валюты на рынке. По прогнозам Банка России, валютные поступления от экспорта в третьем квартале 2022 года сократятся до 153 млрд долларов. Отметим, что импорт показывает восстановление, что соответствует 85.5% от показателей третьего квартала 2021 года», — говорит кандидат экономических наук, доцент, заместитель руководителя департамента финансового и инвестиционного менеджмента Финансового университета при Правительстве РФ Юлия Грищенко.

По ее словам, в 2023 году возможно постепенное ослабление курса национальной валюты до 70-75 рублей за доллар из-за снижения доходов бюджета, прежде всего, от ведения частичного эмбарго на нефтегазовую отрасль, а также продолжения стагнации в оптовой торговле и начала кризисных явлений в строительной отрасли.

«В случае введения дополнительного ограничения цен на российскую нефть, проблем со страхованием морских перевозок и фрахта судов, мы можем увидеть курс доллара в 2023 году в диапазоне 75-85 рублей», — добавляет экономист.

Что будет с ключевой ставкой, ставками по вкладам и кредитам?


Ставки по кредитам и вкладам зависят от ключевой ставки Центробанка. В этом году ЦБ резко повышал ставку до 20%, а затем стремительно ее снижал — до 7,5% годовых. Согласно базовому прогнозу регулятора, в 2023 года средняя за год ключевая ставка составит 6,5-8,5%.

«В 2023 году возможно незначительное повышение ставки Банком России. Цикл минимальных ставок в экономике страны мы прошли летом-осенью 2022 года Полагаем, что ставки по кредитам и вкладам в следующем году увеличатся на 2-3 процентных пункта. И составят по депозитам 8-11%, по кредитам от 12- 16%», — прогнозирует Грищенко.

Что будет в РФ с ценами в 2023 году


На фоне сокращения нефтегазовых доходов бюджета и ослабления рубля, будет продолжаться падение реальных доходов населения и, как следствие, сокращаться потребительский спрос. При сокращении спроса цены растут не так быстро.

«Ежемесячный уровень инфляции с июля 2022 года не превышает 5-6% годовых. При сохранении базовых условий диапазон инфляционных ожиданий на 2023 год составляет 8-10% годовых», — замечает Грищенко.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, в следующем году темпы роста потребительских цен составят 5,5%. В Центральном банке России прогнозируют инфляцию на уровне 5-7% годовых.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК