Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Всемирный день Доброты отмечается 13 ноября
Эксклюзив

Всемирный день Доброты отмечается 13 ноября

115


Всемирный день Доброты отмечается 13 ноября

Всемирный день Доброты является одним из самых вдохновляющих праздников на планете. Он отмечается 13 ноября во многих странах мира большим количеством благородных акций и мероприятий. Совершение добрых поступков продлевает здоровую и активную жизнь человека, это доказано учеными. Присоединение к празднованию Всемирного дня Доброты доступно каждому жителю планеты.

Основные сведения о создании праздника и его традициях


Дата празднования 13 ноября соответствует дню открытия в Токио в 1998 году первой конференции Всемирного движения доброты. Организация призвала под свои знамена всех добровольцев, волонтеров, желающих совершать добрые дела бескорыстно, на благо ближних. Устав организации вдохновляет на благородные поступки.



Большая часть общения членов организации доброты и их последователей происходит через интернет, что значительно облегчает контакты и дает возможность присоединиться к акциям, проводимым организаций по всему миру. В сети постоянно размещаются мероприятия, идеи и способы участия в добрых делах, в оказании помощи.

Организация имеет свою «Декларацию доброты», в которой провозглашаются основные идеи движения – объединить людей вокруг добрых дел, увеличить количество добра в мире, помочь как можно большему количеству нуждающихся – людей, животных, птиц.

Официальный праздник был установлен в 2000 году. В России к нему присоединились в 2009 году.

Молодой праздник уже имеет свои традиции:


  • принято улыбаться и приветствовать всех людей;

  • дарить цветы не только друзьям, а и чужим людям;

  • посещать дома престарелых и приюты для животных, оказывать посильную помощь;

  • собирать средства для нуждающихся;

  • кормить на улице кошек и собак, делать кормушки для птиц;

  • не проходить мимо одиноких стариков, оказывать знаки внимания и сочувствия;

  • говорить добрые слова друзьям и коллегам;

  • помогать соседям и родственникам.


Желательно, конечно, делать добрые дела не только в день праздника, но и постоянно.

Как доброта может изменить жизнь человека


Делать добро совсем несложно. Нужно только открыть свое сердце для других людей, не думать о выгоде для себя, сделать все возможное для помощи другим.

Символом Всемирного дня Доброты стало открытое сердце, нарисованное французским художником Орелем специально к этому празднику.

Важно помнить, что количество добрых дел множит добро в мире. Кроме этого, совершение добрых поступков, проявление благородства, щедрости, внимания, любви, отзывчивости, дружелюбия благотворно влияет на воспитание детей – они копируют поведение родителей и станут такими же в будущем.

Исследования врачей показали, что добрые дела улучшают психическое и физиологическое состояние человека, улучшают работу сердца, повышают иммунитет. Добрые люди живут дольше и меньше болеют.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК