Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Римский корабль был обнаружен у берегов Хорватии

Римский корабль был обнаружен у берегов Хорватии

142



Фото из открытых источников
На мелководье Адриатики у побережья центральной Хорватии был обнаружен деревянный корабль возрастом 2000 лет. Он имеет ширину около 3 метров, и к настоящему времени морские археологи обнаружили уже около 10 метров его длины. Края корабль основательно изъедены корабельными червями, но основная часть его корпуса уцелела в хорошем состоянии, сохранившись под толстым слоем песка.
 
Первоначально обломки корабля были обнаружены в 2021 году, когда морские археологи нашли на морском дне римские монеты рядом с единственной деревянной доской. Они вернулись на место уже в этом году и раскопали место находки, обнажив корпус. Он на довольно небольшой глубине, но был погребен среди развалин римского портового города Барбир.
 
«Древний порт Барбир недалеко от Сукошана был обнаружен в 1973 году, и долгое время он был задокументирован только на поверхности благодаря исследованиям археолога Бориса Илаковаца. В 2017 году в районе начались новые, более серьезные работы, параллельно с исследованием римской виллы на материке, которая значительно пострадала из-за современной постройки. К счастью, часть участка под водой хорошо сохранилась», — сказал руководитель проекта Младен Пешич.
 
С тех пор, как пять лет назад возобновились раскопки, археологи сосредоточили свое внимание на римской пристани, часть которой до сих пор видна над водой. Команда обнаружила, что пирс был построен в два этапа: в 1 веке нашей эры, а затем расширен в 4 веке.
 
Судно маркировано и задокументировано, но работа еще не закончена. Команда вернется на место в следующем году и продолжит раскопки лодки. Между тем, они опубликовали видео работы (можно посмотреть ниже), которую они проделали под водой. Нечасто можно увидеть, как морские археологи занимаются своими делами в идеальных условиях видимости.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК