Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » В России и мире 9 ноября 2022 года отмечают три праздника
Праздники

В России и мире 9 ноября 2022 года отмечают три праздника

104


В России и мире 9 ноября 2022 года отмечают три праздника

9 ноября отмечаются три праздника, которые имеют важное значение для развития всех стран мира. К ним можно отнести Международный день против фашизма, расизма и антисемизма, Международный день антиядерных акций и Всемирный день лизинга.

Все страны мира отмечают День борьбы против фашизма и расизма


День против фашизма, расизма и антисемитизма был учрежден по инициативе сети UNITED, которая объединяет более 500 компаний из 49 государств. Этот день сложно назвать праздником, поскольку он приурочен годовщине страшной трагедии в истории человечества.

В ночь с 9 на 10 ноября в далеком 1938 году начался массовый погром евреев в Германии. Этот период увековечился в истории, как «Хрустальная ночь» или «Ночь разбитых витрин».



Событие открыло череду насилия в отношении евреев со стороны Третьего рейха. В ту ночь были убиты около 90 евреев, 30 тыс. человек данной национальности были схвачены и направлены в концлагеря. Синагоги сжигались, витрины магазинов, которые держали евреи, были разбиты. Именно от этого и пошло название погрома.

«Хрустальная ночь» положила начало массовому насилию над евреями, которое переросло в Холокост. Всего было уничтожено около 6 млн евреев.

И хоть в настоящее время кажется, что идеология фашизма уничтожена, во многих странах мира проходит скрытый расизм. Чтобы это полностью искоренить, применяются массовые пропагандистские меры, которые направлены на разъяснение – насколько глупым есть решение вступить в антисемитские организации. Какое зло с ними связано.

Ежегодно 9 ноября по всему миру проходят тематические мероприятия, на которых учат демократии и уважению друг другу и, конечно же, не обходится день без выставок и лекций в честь памяти жертв нацизма и террора.

Во всем мире 9 ноября проходят антиядерные акции


Будущее без радиации. Под таким девизом ежегодно проходит Международный день антиядерных акций. В праздник 9 ноября устраиваются различные пикеты и митинги, на которых выступают против развития атомной энергетики. Подобные акции проходят и в России.



Первое подобное мероприятие состоялось еще в 90-х годах прошлого столетия. Тема особо стала актуальной, когда на территорию России стали ввозить отработанное ядерное топливо и другие радиоактивные материалы.

Главные организаторы праздники – люди, которым не плевать на экологию и здоровое мирное будущее. Активисты зазывают глав государств выделять деньги не на ядерное развитие, а на разработку более безопасных методов. Ведь всем известны масштабные катастрофы, которые происходили на АЭС по всему миру и к каким трагическим последствиям они привели.

Всемирный день лизинга


Ведение бизнеса без лизинга невозможно. Он представляет собой долгосрочную аренду с последующим выкупом. Такой способ ведения дел очень выгоден для обеих сторон. Наиболее распространен лизинг в автомобильной, авиационной, строительной отраслях.



История лизинга зародилась еще в Древнем Мире. Полагается, что подобный вид деятельности использовали шумеры. О лизинге даже говорил сам Аристотель, вот только в те времена не было единого слова, которое могло бы охарактеризовать данное сотрудничество. Есть упоминания о лизинговых схемах в Древнем Риме и Средневековье.

Одним из самых известных лизингов в СССР было подписание документа о поставках техники и оружия союзниками по антигитлеровской коалиции.

В Советском Союзе лизинг использовался во всех сферах, которые были экономически выгодны.

Идея учредить День лизинга принадлежала литовской компании, которая специализировалась на лизинге воздушных судов. Главная цель – объединить специалистов этой сферы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК