Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День лизинга и памяти жертв «хрустальной ночи» отмечают в России и мире 9 ноября
Эксклюзив

День лизинга и памяти жертв «хрустальной ночи» отмечают в России и мире 9 ноября

96



источник фото: my-calend.ru
Известно, что девятое ноября — это 314-й день по Григорианскому календарю. В эту дату произошло множество как радостных, так и печальных событий.


Памятные даты в мире


Девятого ноября во всем мире чтут память ужасных событий, которые произошли в 1938 году. В это время люди стали свидетелями первой масштабной акции физического насилия со стороны Третьего рейха по отношению к еврейской нации. В те времена нацисты лишили жизни более 90 человек, 30 тысяч евреев были отправлены в концлагерь. Огромное количество синагог сожгли дотла, а тысячи витрин магазинов, которые когда-то принадлежали еврейским хозяевам, были разграблены и уничтожены. Из-за того, что витрины магазин превратились в осколки, событие назвали «хрустальная ночь».

Всемирные и международные праздники сегодня


В эту дату люди со всех уголков земного шара отмечают памятную дату под названием Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. День памяти был установлен по инициативе Международной сети против расизма UNITED, в сеть входят более 500 организаций из 49 стран мира. Также в эту дату отмечают Международный день антиядерных акций. Есть множество других дат, которые посвящаются антиядерной тематике, например — День мобилизации против угрозы ядерной войны. Однако этот день стал наиболее памятным для людей.

Девятого ноября люди со всех уголков земного шара отмечают Международный день лизинга. Инициаторами создания торжества являются представители компании AviaAm Leasing. Известно, что эта компания специализируется на покупке, продаже и лизинге узкофюзеляжных и региональных воздушных судов. Праздничное событие отмечают во всем мире, в том числе и на территории российского государства. Представители СМИ рассказывают об этом событии в газетах, журналах, на ТВ и радио, а также на информационных порталах. Представители лизинговых компаний устраивают акции для людей.

В эту дату отмечают событие под названием Великий день 1989 года в Германии. В этот день произошло падение Берлинской стены, в то же время начался процесс воссоединения Германии.

Памятные события, которые произошли 9 ноября в мире



  • В 1799 году Наполеон Бонапарт с помощью военных ликвидирует режим Директории.

  • 1906 – Теодор Рузвельт становится первым американским президентом, посетившим другую страну.

  • 1911 — Парижанин Жорж Клод патентует неоновую рекламу.

  • 1989 – В ночь с 9 на 10 ноября открывается свободный проход граждан из Восточной в Западную часть Берлина. Начинается разрушение Берлинской стены.

  • 1989 — Фактический руководитель Китайской Народной Республики Дэн Сяопин уходит в отставку с поста председателя Центрального военного совета КНР.

  • 2005 – европейский зонд «Венера-экспресс» стартовал к Венере.


Знаменитости, которые родились в этот день



  • В 1832 году родился Эмиль Габорио, французский писатель, один из основоположников детективного жанра.

  • 1929 — Александра Пахмутова, композитор.

  • В 1934 – Карл Саган, американский астроном.

  • 1984 – Дельта Гудрем, австралийская поп-певица.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК