Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российские пенсионеры получат все пропущенные проиндексированные пенсии
Эксклюзив

Российские пенсионеры получат все пропущенные проиндексированные пенсии

948



Источник фото: RG.ru
Пенсионерам страны рассказали о пропущенных проиндексированных выплатах. По словам специалистов, такую прибавку уже одобрили для ряда пожилых россиян. Получить ее они смогут вместе со специальной доплатой за несколько месяцев ожидания. Об этом, ссылаясь на российского пенсионного эксперта Сергея Власова, сообщает «ПраймПресс».

Пенсионерам одобрили выплату всех пропущенных индексаций


По словам господина Власова, рассчитывать на получение таких дополнительных для себя денежных средств смогут определенные категории пожилых граждан. Речь идет о пенсионерах, которые решили оставить свое место работы и написать заявление об уходе. Всем уволившимся с работы пенсионерам Пенсионный фонд страны гарантирует возвращение механизма индексации. Прибавку в настоящее время могут начислить только неработающим пожилым гражданам. Работающим индексация формально будет зачислена, но ее не выплатят по факту. Будут выданы дополнительные денежные средства, и то только после того, как подтвердится увольнение пенсионера с работы.

Пенсионеры должны понимать, что на все нужно определенное время. Сначала в Пенсионный фонд страны поступают отчеты от работодателей, где специалисты обнаруживают увольнение пенсионера и переводят его уже в другой статус. После этого еще некоторое время требуется на то, чтобы принять решение об индексации. Итогом становится выплата всех пропущенных индексаций: то есть тех, которые осуществлялись в стране, пока пенсионер работал, — заявил Сергей Власов.

Таким пенсионерам, по словам специалиста, гарантирована доплата за три месяца ожидания прибавки. Эти месяцы проходят с того самого момента, как пенсионер официально больше не является трудоустроенным. После этого он снова может устроиться на работу, но размер пенсии для него меньше уже не станет.

Как пример — в ноябре 2022 года такие индексации получат те пенсионеры, которые подали заявление на увольнение в июле и которым прибавка была одобрена во второй месяц осени. Им начнут зачислять проиндексированную выплату, а в ноябре 2022 года разово придет доплата сразу за три месяца, а именно: август, сентябрь и октябрь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК