Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Причины кристаллизации меда и методы борьбы с этим явлением
Эксклюзив

Причины кристаллизации меда и методы борьбы с этим явлением

104


Причины кристаллизации меда и методы борьбы с этим явлением

Вкусный и полезный продукт — это, конечно же, мед. Один неприятный момент, со временем продукт начинает кристаллизироваться. Хотя эти гранулы, образующиеся внутри жидкости, безвредны, существует научная причина их появления. Кристаллизованный мед тоже можно есть. Но если вам хочется снова вернуть жидкую текстуру сладкого продукта, тогда надо взять банку меда и поместить ее на 15 минут в теплую воду. Чтобы предотвратить процесс кристаллизации, пчелиный продукт желательно хранить в теплом месте.

Почему мед кристаллизуется со временем


В состав натурального меда входят фруктоза, сахароза и глюкоза. Кристаллизация считается привычным процессом, в течение которого лакомство из жидкого вещества переходит в твердое. При этом все полезные свойства меда сохраняются.



К основным причинам того, почему мед начинает кристаллизоваться, можно отнести:


  • температуру хранения продукта — если хранить мед при +14 — +27 градусах, он может и не начать

  • кристаллизоваться, а вот если температура ниже, то этот процесс является неизбежным;

  • состав — флористический состав также играет важную роль, ведь многое зависит от того, с чего именно пчелы собирали нектар, отсюда и разный цвет и вкус меда;

  • физическое воздействие — если регулярно перемешивать мед, он быстрее начнет загустевать, а вот если его оставить в покое, то процесс кристаллизации может быть медленным;

  • вода в составе — если в меде мало воды, то процесс кристаллизации будет быстрым.


Также есть и другие причины, которые могут привести к тому, что жидкое лакомство начнет образовывать кристаллы.

Как предупредить кристаллизацию меда


Кристаллизация меда на самом деле многое говорит о качестве вашего меда. Сырой, натуральный и чистый мед склонен к кристаллизации, в то время как версии массового производства, как правило, подвергаются таким процессам, как пастеризация и фильтрация, которые помогают сохранить жидкую текстуру, но часто разрушают ароматы, вкусы и питательный состав.

Поскольку мед представляет собой перенасыщенный раствор глюкозы и фруктозы, в конечном итоге избыточное количество глюкозы будет отделяться от раствора, поскольку не хватает воды для растворения сахаров, что приводит к образованию кристаллов. Кроме того, наличие следовых количеств пыльцы и пчелиного воска также может способствовать образованию кристаллов в смеси. Весь сырой мед в конечном итоге кристаллизуется.

Как вернуть текучесть меда


Кристаллизованный мед тоже можно есть. Но если вам хочется снова вернуть жидкую текстуру сладкого продукта, тогда надо взять банку меда и поместить ее на 15 минут в теплую воду. Чтобы предотвратить процесс кристаллизации, пчелиный продукт желательно хранить в теплом месте.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК