Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня церковный праздник 27 октября 2022 года: православные россияне почитают память Параскевы Сербской, в народе называемой Пятницей
Соцпортал

Какой сегодня церковный праздник 27 октября 2022 года: православные россияне почитают память Параскевы Сербской, в народе называемой Пятницей

167


Какой сегодня церковный праздник 27 октября 2022 года: православные россияне почитают память Параскевы Сербской, в народе называемой Пятницей


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Узнав, какой сегодня церковный праздник 27 октября 2022 года, верующие люди спешат с благоговением почтить память Параскевы Сербской. Святая всю жизнь служила Господу, ее примеру следует подражать, чтобы быть истинным христианином. В этот день когда-то люди придерживались интересных традиций, некоторые помнит их до сих пор.

Жизненная история Параскевы Сербской


Параскеву (ее еще называли Петкой) воспитала благочестивая семья. Она с малых лет любила читать христианскую литературу. Ее брат в юном возрасте постригся в иноки, так как тоже был очень набожным человеком. Родители парня в этом поддержали. Когда родители умерли, Параскева осталась одна, раздав все нажитое бедным людям, она решила жить в уединении в Иорданской долине, где пробыла до глубокой старости.



Параскева всю свою жизнь придерживалась поста и молилась. Она мечтала стать невестой Господа, поэтому не хотела покидать пустыню. Но как-то ей увиделся ангел, который сказал, что надо возвращаться домой, чтобы там придать тело земле, а душу небесам. Похоронили ее в одном из селений, которое называлось Епиват. Люди не знали, кого погребают поэтому, по истечении времени, могила святой потерялась.

Но через сто лет, с момента кончины Параскевы, случилось обретение ее мощей (27 октября). Во время случайных раскопок было найдено нетленное тело праведницы. Как гласит предание, рядом с ней похоронили мужчину, после чего двум истинным христианам явился ангел и велел достать останки Параскевы и перехоронить. Люди так и сделали, мощи святой перенесли в местный храм. Когда люди, что жили в этом селении, молились Параскеве, то исцелялись.

Мощи благочестивой обладают чудотворными свойствами, поэтому их переносили с храма в храм. Сейчас они находятся в Румынии.

Традиционные действия в день 27 октября 2022 года


Все христиане в день религиозного празднования в честь святой Параскевы отправляются в церковь, чтобы ей помолится, тем более в 2019 году торжественная дата выпала на воскресение. Она считается хранительницей беременных, которые могут в 27 октября попросить о благоприятном рождении будущего ребенка. Также она оберегает всех женщин, поэтому незамужние просят хорошего суженого, а замужние мира и взаимопонимания в семейной жизни.

Физический труд во время празднования запрещен. Постятся только тогда, когда день Параскевы приходится на среду или пятницу (кстати, Параскеву называют Пятницей, потому что она в этот день родилась, ее родители с особым почтением относились к этому дню).

Этот день помимо христианских традиций имеет и традиции с народными корнями. Именно крестьяне прозвали святую Грязнухой за то, что в это время почти всегда дождило. Грязи на дорогах было столько, что люди предпочитали некуда не выбираться из дому, тем более взять с собой лошадь было невозможно. Телега могла остаться в лужах надолго.

Работы в поле к этому времени были уже завершены, поэтому день Параскевы был, так званым, сигналом, что можно браться за лен и готовить его к пряже. Ведь из льняной ткани шили одежду, рушники, простыни и прочее.

Погодные приметы в день Параскевы


Наблюдение за природой позволяло сделать выводы о предстоящих погодных условиях, а также об урожайности в грядущем году. Считалось, что если день 27 октября безветренный и дождливый, то в следующем сезоне можно ожидать хорошего сбора с полей. Также отличный урожай предвещало звездное небо в ночь на Параскеву. Сырость в воздухе на протяжении нескольких дней, обещал северный ветер.

Громкое карканье ворон сулило скорое потепление. Дождливое лето предвещал обильный урожай рябиновых ягод. Когда на дорогах, кроме грязи много луж, то настоящую зиму можно ждать уже примерно через месяц.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК