Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежая информация из Киева на сегодня, 18.10.2022: последние новости, обзор текущей обстановки
В мире

Свежая информация из Киева на сегодня, 18.10.2022: последние новости, обзор текущей обстановки

233


Свежая информация из Киева на сегодня, 18.10.2022: последние новости, обзор текущей обстановки

Киев в последние дни находится под массированными обстрелами. Российская армия использует высокоточное оружие для поражения военных целей. Вместе с ними под ударами оказываются и объекты критической инфраструктуры как в столице Украины, так и в ряде других городов.

В Киеве и Киевской области слышны звуки автоматных очередей


В Киеве и Киевской области слышны звуки автоматной стрельбы, сообщает украинское издание "Клименко тайм" со ссылкой на очевидцев.
Предварительно, огонь ведут Вооружённые силы Украины. Они могут пытаться с помощью стрелкового оружия поражать дроны-камикадзе, которые атакуют критическую инфраструктуру. Однако точные причины пока не известны.

В Киеве прогремели очередные мощные взрывы, они спровоцировали перебои с электричеством


Сокрушительные взрывы гремят сегодня 18 октября в Киеве. Об этом, стало известно около пятнадцати минут назад. Информацию предоставило интернет-издание «Русская весна».

В настоящее время идут перебои с подачей электроэнергии во многие районы Киевской столицы. Город обуяли клубы дыма. Скорее всего, российскими военными выведена из строя ТЭЦ-6.

Данную информацию подтвердил мэр города Виталий Кличко.


Киевская ТЭЦ-6 является самой сверхмощной на 2012 год теплоэлектростанцией Незалежной в Киеве и подчиняется коммунальному предприятию «Киевтеплоэнерго».

Располагается в урочище Колпито на северо-восточной части Киева в настоящее время Деснянском районе. ТЭЦ-6 снабжает теплоснабженим промышленные предприятия, жилые и административные здания Дарницкого, Днепровского, Подольского, Деснянского и Оболонского районов столицы.

Во вторник в Киеве уже дважды включали воздушную тревогу


Киевская администрация несколько раз за утро объявляла о начале ударов с воздуха.

Помимо Киевской области, 18 октября воздушная тревога была объявлена также в Днепропетровской, Запорожской, Черкасской и Полтавской областях.
Сигналы о тревоге с воздуха сопровождаются просьбами немедленно проследовать в укрытия.

Отмечается, что первая воздушная тревога в украинской столице достаточно быстро была отменена, однако спустя 20 минут за ней последовала ещё одна.

ВСУ не в состоянии защитить небо над Киевом – Мирошник


Неэффективная защита воздушного пространства над Киевом свидетельствует о полном отсутствии систем ПВО в украинской столице. Такое мнение высказал представитель ЛНР в Москве Родион Мирошник.

"Над Киевом никакой защиты нет, поэтому, если эти дураки с автоматами и пистолетами бегают и пытаются сбивать дроны, значит, системы ПВО нет в принципе, она не существует", – сказал он в эфире телеканала "Россия 1".

Также Мирошник отметил, что российские военные "ювелирно" справляются с задачами по управлению БПЛА.


"То есть они говорят, нас бомбили, по нам прилетели ракеты, авиация отработала – погибших нет. Да, разрушены системы коммуникации, разрушены какие-то энергетические объекты. Куда стреляли – туда и прилетело", – добавил он.

Ранее испанское издание El Pais опубликовало кадры неудачной попытки ВСУ сбить управляемый российский дрон. Украинские силовики, заметив беспилотник, выпустили по нему ракету. Спустя пару секунд стало понятно, что БПЛА поразил цель. Куда попал украинский снаряд, неизвестно.

В Киеве украинская ракета ПВО попала в жилой дом


Украинская ракета противовоздушной обороны (ПВО) попала в жилой дом в Киеве при попытке перехватить дрон-камикадзе «Герань-2», о чем стало известно в понедельник, 17 октября.

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) «Герань-­2» ударили по объектам в украинской столице, прилетев с восточного и южного направлений. Главной целью ударов была штаб-квартира «Укрэнерго».

На кадрах видно, как ракета класса «земля-воздух» взлетела на перехват беспилотника напрямую из-за здания «Укрэнерго». Она, предположительно, не попала в цель и упала.


Но украинские СМИ и чиновники утверждают, что находившийся через дорогу от «Укрэнерго» дом уничтожен ракетой. Как отметил директор музея войск ПВО Юрий Кнутов, ракеты С-300, которые до сих стоят на вооружении Украины, обладают большей мощью, чем беспилотник, пишут "Известия".

«Эти ракеты, наверное, хранятся на Украине уже лет сорок. Естественно, качество их работы, качество наведения оставляют желать лучшего. По дрону могли стрелять такой ракетой. Естественно, эта ракета со своей задачей не справилась, попала в жилой дом и взорвалась», — сказал он.

По его словам, боевая часть ракеты комплекса С-300 ориентировочно 130–150 кг, то есть в три раза больше, чем боевая часть дрона «Герань-2».

Таким образом, ракета благодаря своей массе и кинетической энергии в состоянии пробить перекрытия и вызвать те разрушения, которые украинский режим пытается выдать за попадание дрона «Герань-2».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК