Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему российский Белгород чаще других городов РФ страдает от ударов ВСУ
Эксклюзив

Почему российский Белгород чаще других городов РФ страдает от ударов ВСУ

117



Источник фото: RG.ru
Последнее время обстрелы Белгорода со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) участились. Только за 12 октября 2022 года было выпущено более ста ракет, к счастью, системы ПВО отразили все атаки. Эксперт, на которого ссылается издание «Аргументы и Факты», рассказал, почему Белгород страдает чаще других городов РФ.


Почему Белгород попадает под удар ВСУ чаще других российских городов


Известно, что Белгород находится всего в сорока километрах от границы с Украиной. Еще в апреле 2022 года там объявили желтый уровень опасности, но ранее обстрелы были редкими и носили случайный характер. Сейчас же они происходят регулярно. Заместитель главнокомандующего ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО государств-участников СНГ Айтеч Бижев пояснил, что Белгород просто ближайший к Украине административный центр Российской Федерации, до которого ВСУ могут дотянуться высокоточным оружием.

«Можно не сомневаться, что, если бы у ВСУ были еще более дальнобойные средства, они могли бы обстреливать не только Белгород, но и другие ближайшие города, а будь возможность — и Москву. Другие крупные города отгораживают территории, которые находятся под контролем российской армии. Например, Ростов-на-Дону. К Белгороду наименьшее подлетное время, и ракеты, запущенные с территории Украины, гораздо сложнее сбить», — говорит эксперт.

Среди используемых средств поражения специалист назвал авиацию, которая подлетает к границам на малых высотах, наземные комплексы «Ураган», «Смерч» и HIMARS, а также ствольную артиллерию.

По мнению специалиста, возможность нанесения РФ новых ударов вырастет, если ВСУ получат более дальнобойные средства вооружения.

Как Белгородская область спасается от обстрелов со стороны ВСУ


Атаки на Белгород начались еще 7 октября 2022 года. Тогда под обстрел попало село Щекиновка в Белгородском районе. 8 октября губернатор области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Бирюч в Валуйском городском округе. Пострадала шестнадцатилетняя девушка, она получила осколочное ранение. Сейчас ее жизни ничего не угрожает, она находится в Валлийской ЦРБ. Глава региона пообещал предоставить девушке возможность отдохнуть в санатории.

Были обстрелы подстанций, нефтебазы и даже аэропорта. Также известно, что один человек пострадал при подрыве на мине, ему оторвало стопу.

Люди в Белгороде говорят, что очень напуганы обстрелами со стороны Украины. Они прячутся в подвалах и молятся. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков призвал привести в порядок все подвалы региона, проверить, есть ли там питание и вода на случай, если придется сидеть в подвале несколько часов. Также господин Гладков призвал местных жителей отходить от окон, когда они слышат взрыв.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК