Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » С чем связан запрет на выход из дома для православных 17 октября 2022 года
Эксклюзив

С чем связан запрет на выход из дома для православных 17 октября 2022 года

141



Источник фото: RG.ru
Представители духовенства завтра, 17 октября 2022 года, чтут память священномученика Иерофея, епископа Афинского. С этим днем связаны разные запреты и приметы. Восточные славяне верили в то, что эта дата является неблагоприятной. О том, что нельзя делать 17 октября, сообщает портал «Вечерняя Москва».


Почему лучше не выходить из дома 17 октября 2022 года


Восточные славяне издревле считали, что лучше не выходить без надобности в эту дату. Если человек ослушался и вышел из дома, он может принести к себе в жилище большую беду. Человека будут преследовать неудачи, плохое настроение, а также проблемы со здоровьем.

Если же очень нужно выйти, например, в магазин, то это не считается нарушением запрета. К слову, именно из-за этого запрета многие россияне сидят 17 октября дома, проводят время в кругу семьи и домашних животных.

В эту священную дату православным верующим нельзя было употреблять алкоголь и играть свадьбу. Считается, что брак, который был заключен 17 октября, обречен на несчастье. Запрещается убирать в доме и на улице, а также заниматься спортом.

Среди запретов в эту дату также стоит выделить запрет на тяжелый физический труд. Если с таким трудом вас связывает работа, лучше отказаться от нее 17 октября. Отдохните.

Запрещается также ходить на кладбище, заниматься вязанием, оскорблять кого-либо, устраивать разборки, конфликтовать, особенно со своими близкими родственниками. Если человек нарушает эти запреты, он может разгневать Господа.

17 октября 2022 года православные верующие молились в домашних условиях. От похода в церковь люди воздерживались, так как нельзя было покидать свое жилище.

Погодные приметы на 17 октября 2022 года


Верующие считали, что если в эту дату выпал первый снег, то через сорок дней наступит настоящая зима. Если птицы нахохлились, грядет ненастье. Лошадь фыркает — значит, будет тепло, а если храпит — жди непогоду.

Свинья таскает солому — быть беде. На небосводе видно много ярких звезд — это означает потепление.

Православные верующие также говорят о том, что если в эту священную дату будет дождливо и холодно, значит, зимний период будет очень теплым. Эти приметы актуальны и по сей день.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК