Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как правильно рассчитать свой размер пенсии после индексации 1 января 2023 года
Эксклюзив

Как правильно рассчитать свой размер пенсии после индексации 1 января 2023 года

109



Источник фото: RG.ru
С 1 января 2023 года страховые пенсии по старости и инвалидности неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 4,8 процента. Однако, прибавка у каждого пенсионера будет индивидуальной. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


Как рассчитать, на сколько с 1 января 2022 года увеличится ваша пенсия


По словам проректора Финансового университета при российском правительстве Александра Сафонова, для того, чтобы узнать, на сколько вырастет именно ваша пенсия, ее нынешний размер нужно умножить на коэффициент 0,048. «Допустим, если ваша пенсия сейчас равна 15 000 рублей, прибавка с 1 января 2023 года составит 720 рублей — 15 тысяч х 0,48. Пенсия вырастет до 15 720 рублей. Если же сейчас на пенсии вы получаете 25 тысяч рублей каждый месяц, значит, прибавка будет 1200 рублей (25 000 рублей х 0,048). То есть с Нового года вы будете получать 26 200 рублей каждый месяц», — говорит специалист.

Для расчета, по словам специалиста, нужно брать исключительно размер своей страховой пенсии. «Допустим, если пенсионер является инвалидом или другим федеральным льготником и, помимо пенсии, получает из ПФР каждый месяц денежную выплату, ее размер учитывать не надо. ЕДВ проиндексируют отдельно с 1 февраля 2023 года на уровень инфляции за 2022 год, пока по прогнозу он 12,4 процента», — говорит эксперт.

Господин Сафонов уточнил, что индексация с 1 января 2022 года ждет только неработающих получателей страховых пенсий по старости и инвалидности. Для работающих пенсионеров индексация отменена. Повышения пенсий с 1 января также не стоит ждать получателям пенсий по государственному обеспечению, в том числе социальных (у них индексация 1 апреля) и военным пенсионерам (у них индексация 1 октября).

О работающих пенсионерах опять забыли: что говорят пенсионеры


В Государственную думу был внесен проект о налоговом вычете для работающих пенсионеров. Инициаторы предлагают возмещать им по безналичному расчету половину от у плаченного НДФЛ, но не более 25 тысяч рублей.

«Размеры моей нынешней зарплаты и пенсии, которую я могла бы получать с учетом ежегодного повышения, не сильно разнятся. Так что можно спокойно уйти с работы, сидеть дома, печь пироги и судачить на лавочках с соседками. Вот только работать некому! Молодые педагоги возвращаться в село не хотят. В нашей школе практически все педагоги — это ветераны педагогического труда. Мы работаем не потому, что стремимся заработать как можно больше денег, а потому, что мы патриоты родного края и преданы своей профессии. Пока мой труд востребован и я могу приносить пользу, пока здоровье позволяет — буду работать», — говорит жительница одного из населенных пунктов в РФ.

Работающие пенсионеры недовольны тем, что индексация постоянно проходит мимо них. Они хотят, чтобы власти обратили на них внимание и делали все для того, чтобы пенсии увеличивались каждый год.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК