Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » В три щелчка: легко убираем следы шариковой ручки с кожи и мягкой мебели
Соцпортал

В три щелчка: легко убираем следы шариковой ручки с кожи и мягкой мебели

146


В три щелчка: легко убираем следы шариковой ручки с кожи и мягкой мебели

Добраться до маминой шариковой ручки — это заветная мечта любого малыша. И тут включается детская фантазия, которая практически никогда не останавливается на банальном альбомном или тетрадном листе. Куда интереснее рисовать на себе или на любимой одежде, а еще веселыми каракулями можно украсить любимый мамин диван. Вот только маме после таких художеств совсем не весело.

Как убрать следы шариковой ручки с кожи и мягкой мебели




Если ваш ребенок свою фантазию проявил на коже или мягкой мебели, то стоит действовать. Оценив масштаб катастрофы, начинаем затирать следы от ручки с мягкой мебели и одежды с помощью всех имеющихся средств. Вот только помогают они далеко не всегда, к тому же могут оставлять дополнительные пятна. На помощь в таких случаях приходит мицеллярная вода.


  • Небольшое количество мицеллярной воды наносим на чистый ватный диск и аккуратно начинаем затирать следы от ручки.

  • Если паста от ручки не оттирается, сильнее смачиваем диск и придавливающими движениями продолжаем ее удалять.

  • Следите за сменой ватного диска по мере загрязнения. Тогда паста не распределится дальше по ткани.


Удалив пасту от ручки с ткани, посмотрите на любимое чадо. Если на нем тоже присутствуют ее следы, не бойтесь избавиться от них тем же способом.

Деликатное удаление чернил с кожаного дивана


Перечисленные ниже методы неоднократно апробированы и эффективны:


  • Спиртосодержащее средство или салфетка для рук поможет удалить след шариковой ручки с обивки из натуральной кожи. Ватным диском протрите пятно, смойте спирт мыльной водой.

  • Пена (раствор) из жидкого средства для мытья посуды легко отмоет следы чернил с дивана. Плюс метода — бережное воздействие на кожаную обивку и хороший результат.

  • Лаком для волос тоже можно удалить след чернил с кожи. По сути лак в данном случае является растворителем. Через пару минут его смывают с кожи мыльной водой вместе с чернилами.

  • Удалить след от шариковой ручки с кожаной обивки можно жидкостью для снятия лака (без ацетона!). Небольшим количеством средства и салфеткой (кусочком ваты) чистят загрязненное место. Через несколько минут его удаляют влажной тряпочкой.

  • Очень деликатное средство — крем для лица, которым тоже легко удалить загрязнения с натуральной кожи. Крем не обесцвечивает, не вредит коже, эффективен — это одно из лучших средств для чистки кожи.

  • Светлый диван можно почистить раствором из 1 чайной ложки нашатырного спирта и нескольких капель глицерина. Намажьте смесью пятно, через пару минут смойте влажной салфеткой, вытрите.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК