Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пенсия неработающих пенсионеров увеличится после индексации в 2023 году
Эксклюзив

Пенсия неработающих пенсионеров увеличится после индексации в 2023 году

156



Источник фото: RG.ru
Доцент РЭУ имени Плеханова Людмила Иванова-Швец говорит, что уже в следующем году пенсия по России может увеличиться. О какой сумме идет речь, сообщает издание «РИА Новости», ссылаясь на госпожу Иванову-Швец.


Сколько неработающие пенсионеры будут получать после индексации


В октябре 2022 года заместитель руководителя Министерства труда Андрей Пудов заявил, что пенсии неработающих пенсионеров в РФ будут проиндексированы на 2,6 процента выше уровня инфляции. Экономист Людмила Иванова-Швец напомнила, что сейчас средний размер пенсии неработающих пенсионеров составляет по стране 18 521 рубль.

«Планируемый уровень инфляции в этом году может составить 14,3 процента. Планируемая индексация предполагается выше этого показателя на 2,6 процента. Это означает, что средняя пенсия с 2023 года может вырасти на 3100 рублей, до 21 650 рублей», — говорит Иванова-Швец.

Госпожа Иванова-Швец добавила, что решение повысить пенсию выше уровня инфляции нацелено на рост реальных доходов населения. Это, в свою очередь, простимулирует спрос и положительно скажется на экономическом росте.

Кому положены доплаты за плодотворную работу в РФ


Действующим законом не предусмотрено доплат за длительный стаж при начислении пенсий. Однако граждане Российской Федерации, которые получали награду «Ветеран труда» за долгий стаж и хорошую работу, могут получить доплату к пенсии. Об этом рассказала доцент РЭУ имени Плеханова Татьяна Захарова.

«Ветеран труда — это почетное звание в РФ, отмечающее людей за добросовестный многолетний труд. Право получения представляется при наличии государственных наград и стажа работы не менее двадцати пяти лет для мужчин и двадцати лет для женщин», — говорит Захарова.

При наличии ведомственных наград нужно минимум 15 лет стажа в определенной отрасли. Есть несколько видов звания ветерана труда: федерального значения, регионального или ветерана предприятия. Федеральный статус действует на территории страны, региональные — в конкретном субъекте страны.

Награда конкретного предприятия может предусматривать поощрение работников любым способом: подарки к праздникам, льготное или бесплатное посещение ведомственных санаториев и домов отдыха, медицинское обслуживание в ведомственной клинике и многое другое.

Наличие одного из званий не несет в себе обязательства в присвоении двух других, но любой гражданин Российской Федерации может иметь сразу три звания ветерана — федерального, регионального и ветерана предприятия — либо какое-то одно из них.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК