Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Майя затыкали рот своим жертвам кляпами из «священной» синей ткани

Майя затыкали рот своим жертвам кляпами из «священной» синей ткани

171



Фото из открытых источников
В ходе нового исследования останков жертв майя из пещеры Полуночного ужаса в Белизе, специалисты обнаружили фрагменты волокон синей ткани на зубах погибших. Историки полагают, что это остатки кляпов, которые майя делали из ткани священного для них синего цвета. О новой работе исследователей пишет портал Sciencealert.
 
В ходе раскопок в пещере, который проводились силами Калифорнийского государственного университета в Лос-Анджелесе, археологи обнаружили здесь порядка 10 тыс. фрагментов костей и зубов, которые принадлежали 118 людям. На многих артефактах были обнаружены следы травм, нанесенных жертвам незадолго до смерти.
 
Известно, что именно в этой пещере майя в период с 250 по 925 годы захоранивали останки людей, принесенных в жертву во время различных ритуалов. 
 
Для того, чтобы больше узнать о людях, которые стали жертвами жестоких майянских обычаев, исследователи обратили внимание не на следы, оставленные на костных останках, а на зубной камень, обнаруженный на нескольких зубах, найденных в пещере.
 
Стоит отметить, что зубной налет, который по мере накопления, превращается в зубной камень, позволяет ученым узнать многое о жизни человека. Так, например, можно выяснить, в какой местности он жил, чем питался и получал ли достаточное количество пищи в разные годы своей жизни.
 
В ходе изучения зубного камня на останках из пещеры в Белизе, ученые обратили внимание на микро-фрагменты волокон, сохранившиеся на зубах нескольких жертв.
 
Ведущий автор исследования археолог Эми Чан совместно со специалистом Института палеоисследований в Голдене Линдой Скотт Каммингс выяснили, что это были следы нитей хлопоковой ткани, окрашенной в синий цвет. 
 
Уникальный синий пигмент майя был обнаружен в разных частях Мезоамерики. Эксперты полагают, что ткани, окрашенные в синий цвет, использовались в ритуальных целях. Также синим пигментом окрашивали тела людей, предназначенных для принесения в жертву. Подобные же синие волокна были обнаружены в алкогольном напитке на основе агавы в захоронениях в Теотиуакане. 
 
Исследователи предположили, что жертвам, которые долгое время ожидали своей участи перед церемонией, майя затыкали рот кляпами из окрашенной в синий цвет ткани. Это объясняет тот факт, что волокна были обнаружены в составе зубного камня нескольких жертв.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК