Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что мы знаем о генерале Сергее Суровикине, который назначен главным по СВО
Эксклюзив

Что мы знаем о генерале Сергее Суровикине, который назначен главным по СВО

236



Источник фото: RG.ru
Руководитель Министерства обороны Российской Федерации Сергей Шойгу вчера, 8 октября 2022 года, назначил нового командующего вооружения силами в зоне специальной операции на Украине. Им стал Сергей Суровикин. О том, что известно об этом человеке, сообщает портал «Федерал.Пресс».


Кто такой Сергей Суровикин, назначенный главным по спецоперации


На официальном портале Министерства обороны Российской Федерации появилось сообщение о том, что главнокомандующий Воздушно-космическими силами, генерал Сергей Суровикин, стал командовать всеми вооруженными силами в зоне СВО на Украине.

Будущий генерал появился на свет в октябре 1966 года в Новосибирске. На военную службу он пришел в 1983 году. В 1987 году окончил Омское высшее общевойсковое командное училище имени Фрунзе с золотой медалью. В 1995 году — Военную академию имени Фрунзе с отличием. В 2002 году — Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации с отличием.

Генерал служил на должностях командира мотострелкового батальона, а также начальника штаба — заместителя командира мотострелкового полка. При этом Сергей Владимирович не является штабным военным. Он принимал участие в вооруженных конфликтах на территории Республики Таджикистан, был участником Второй чеченской войны, военной операции в Сирийской Арабской Республике.

С 2010 года на разных должностях служил в ЦВО в Екатеринбурге, а после в Восточном военном округе, откуда в 2017 году ушел на должность главнокомандующего Воздушно-космическими силами. В 2021 году глава государства Владимир Путин присвоил господину Суровикину звание генерала армии.

Действия генерала Суровикина на Украине


23 февраля 2022 года, после признания независимости Луганской и Донецкой народных республик, но еще за день до начала специальной военной операции на Украине, генерал Суровикин вместе с рядом других высокопоставленных военных министров и работников СМИ попал под санкции Европейского союза. В самом начале СВО он стал одним из фигурантов уголовных дел, возбужденных властями Украины. Известно, что украинские власти обвинили генерала в якобы нанесении ударов авиацией по гражданским объектам.

В самом начале СВО генерал Суровикин командовал южным направлением. В июне 2022 года британские СМИ сообщали, что южная группировка войск РФ продолжает играть центральную роль в наступлении Вооруженных Сил Российской Федерации на Донбасс. Генерал старался сделать все, что в его силах, чтобы освободить Донецкую народную республику от украинских националистов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК