Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » В России 9 октября отмечают Всемирный день почты и День памяти Иоанна Богослова
Соцпортал

В России 9 октября отмечают Всемирный день почты и День памяти Иоанна Богослова

229


В России 9 октября отмечают Всемирный день почты и День памяти Иоанна Богослова


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

9 октября в России отмечают два праздника, один из них международный, а другой профессиональный: День памяти Иоанна Богослова и Всемирный день почты.

Всемирный день почты в России 9 октября


Всемирный день почты был учреждён Всемирным почтовым союзом  в 1969 году. Отмечают его ежегодно 9 октября, но не на официальном уровне. Этот день не является общегосударственным выходным.



Работники почты ведут доставку посылок, писем, телеграмм. В их обязанности входит выполнение денежных переводов, продажа товаров, перевозка грузов, приём платежей.

Празднуют этот праздник все, кто имеет отношение к этому роду деятельности. Все сотрудники почтовых отделений и служб доставки.

В этот день, всех кто отличился хорошей работой награждают грамотами и дипломами, дают премии, устраивают выставки. В средствах массовой информации упоминается о событии. Транслируются передачи об организации, истории её становления и развития.

В 1994 году президентом России был утверждён ещё один праздник День российской почты, его отмечают во второе воскресенье июля.

День памяти Иоанна Богослова отмечают 9 октября 2022 года


Другие названия этого праздника Иван-путник или Богослов. Этот народный праздник отмечают 9 октября. Церковь в этот день отмечает смерть апостола Иоанна Богослова, он был приближённым учеником Иисуса Христа и прошёл с ним трудную дорогу до момента распятия. Заботился постоянно о Деве Марии. После этого он активно проповедовал слово Божие. Но был судим во времена гонений на христиан при императоре Нероне и его приговорили к ссылке на остров Патмос. Вернувшись в Ефес он продолжил богоугодное дело. Предчувствуя смерть, Иоанн попросил своих учеников приготовить ему могилу в виде креста, лёг в нее и приказал засыпать его землей. Ученики выполнили последнюю волю апостола Иоанна.

В народе Иоанна Богослова считают благодетелем художников. Люди, которые имеют отношение к искусству, в этот день произносят молитвы и просят Иоанна не лишать их творческих сил. А церковь называет его Божьим странником. Ему молятся, когда собираются в дальнюю дорогу. Если человека в пути застала ночь и не к кому обратиться за помощью, следует попросить защиты у Богослова. Тот убережет от нечистых духов.

Народные приметы в этот день:

Если с вишни весь облетели все листья и выпал снег, то зима наступит скоро.

Если в этот день выпал дождь со снегом, то в январе будет потепление.

Теплый солнечный день означает, что в июне будет дождливо.

Если весь день ветер – вскоре ожидаются осадки.

Если закат розовый – погода будет хорошей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК