Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День командира надводного, подводного и воздушного кораблей и не только отмечают 8 октября 2019 года в России
Соцпортал

День командира надводного, подводного и воздушного кораблей и не только отмечают 8 октября 2019 года в России

130


День командира надводного, подводного и воздушного кораблей и не только отмечают 8 октября 2019 года в России


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Когда речь идет о том, какие праздники отмечают 8 октября 2022 года в России, стоит заметить, что в этот день их немного. Собственно, среди российских праздников, будет только один профессиональный — День командира надводного, подводного и воздушного кораблей.

Кроме него есть еще один международный праздник и День первого программиста в мире Ады Лавлейс.

Какой профессиональный праздник отмечают в России 8 октября 2022 года


Командиры экипажей кораблей ВМФ в 2007 году получили свой собственный именной день. Праздновать День командира надводного, подводного и воздушного кораблей решили 8 октября. Эта дата обладает своей собственной историей. 8 октября 1827 года у берегов пелопонесского полуострова произошло масштабное морское сражение, во время которого российские корабли в союзе с флотом Англии и Франции громили армаду османских кораблей.



Наваринская битва в греческой бухте помогла национально-освободительному движению в Греции. А само напряженное сражение на воде длилось меньше 5 часов.

Командир корабля несет большую ответственность. Он отвечает за успех военной операции, за благополучие команды своего судна и как никто другой достоин своего персонального праздника. Традиционно в этот день не только поздравляют капитанов кораблей, но и проводят парады и награждение капитанов надводного, подводного и воздушного кораблей.

Почему 8 октября чтят моллюска и первую женщину-программиста


Как оказалось, осьминоги получили свой собственный праздник, который отмечают 8 октября. Осьминоги один из древнейших видов головоногих моллюсков на планете. Первые палеонтологические находки насчитывают 300 миллионов лет. Кроме того, они отлично поддаются дрессировки, обладают отличной памятью и в геноме осьминога немногим меньше генов, чем у человека.

Дату для Международного дня осьминога выбирали с юмором и смекалкой. С числом все понятно: 8 — это количество щупальцев у этого моллюска. Слово “октябрю” происходит от греческого “octo”, которое тоже означает цифру восемь. Всего за пару столетий до рождения Христа октябрь перестал быть 8 месяцем в календаре, сместившись на две позиции.

Во второй вторник года отмечают День Ады Лавлейс, женщины весьма неординарной. Живущая в начале XIX века графиня Лавлейс, единственная дочь поэта Джорджа Байрона, вошла в историю как гениальная женщина-математик.

Гениальная женщина, весьма опередившая свое время, участвовала в создании первой в мире примитивной вычислительной машины, которая должна была проводить точные математические вычисления и написала для нее первую “компьютерную” программу.

День Ады Лавлейс начали отмечать с 2009 года. В России праздник пока не сильно популярен. Зато заграницей этот день любим феминистками, а во многих физико-математических университетах в этот день все лекции по математики читают исключительно женщины.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК