Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Кто такие таинственные денисовцы

Кто такие таинственные денисовцы

184



Фото из открытых источников
О загадочных денисовцах известно мало. Эти дальние родственники неандертальцев бродили по восточной и южной Евразии, но почти не оставили следов своего пребывания на Земле.
 
«Человек Денисова» был открыт шведским палеогенетиком Сванте Паабо, лауреатом Нобелевской премии по медицине этого года.
 
В 2012 году Паабо и его команда секвенировали ДНК удивительно хорошо сохранившегося фрагмента кости возрастом 40 000 лет, найденного четырьмя годами ранее в Денисовой пещере на юге Сибири.
 
Результат был поразительным — они столкнулись с совершенно новым гоминином, отличным от неандертальцев и даже больше от Homo sapiens, также известных как современные люди.
 
У денисовцев был общий предок с неандертальцами, пока их популяции не разошлись 380 000–470 000 лет назад. Это произошло намного позже, чем раскол между современными людьми и неандертальцами/денисовцами, который произошел между 550 000 и 760 000 лет назад.
 
Позже в той же пещере палеонтологи обнаружили окаменелость молодой девушки, которая была наполовину неандерталькой, наполовину денисовкой, доказав, что эти два архаичных вида скрещивались.
 
Но хотя известно, что неандертальцы исчезли около 40 000 лет назад, у ученые мало представлений о том, когда вымер наш ближайший эволюционный родственник.
 
Мы также не знаем, как выглядели денисовцы, поскольку они оставили на Земле лишь редкие окаменелые следы своего времени, кроме фрагментов, найденных в Сибири, и челюстной кости, обнаруженной на Тибетском плато в 2019 году.
 
Тем не менее работа Паабо и его команды в Институте Макса Планка в Лейпциге пролила некоторый свет на нашего таинственного предка.
 
Сравнивая последовательности ДНК, они обнаружили «поток генов» как между денисовцами и неандертальцами, так и между денисовцами и современными людьми.
 
Другими словами, перед вымиранием денисовцы также скрещивались с нашим видом.
 
До шести процентов денисовской ДНК все еще обнаруживается у современных людей в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Юго-Восточной Азии — у австралийских аборигенов, меланезийцев и филиппинских негритосов, — что позволяет предположить, что наш дальний родственник бродил по обширной полосе восточной и южной Евразии.
 
Неандертальцы, напротив, жили в Западной Евразии.
 
Ученые считают, что древние предки нынешних меланезийцев скрещивались с денисовцами из Юго-Восточной Азии, вдали от замерзших гор Сибири и Тибета.
 
Доказательства того, что денисовцы распространились так далеко, как теплые тропики Азии, отсутствовали, пока в 2018 году в пещере Лаоса не было обнаружено недостающее звено — детский зуб возрастом не менее 130 000 лет.
 
Одна из самых больших остающихся загадок заключается в том, почему современные люди были настолько успешны в своей экспансии и почему денисовцы и неандертальцы вымерли после адаптации к евразийской среде в течение нескольких сотен тысяч лет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК