Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Археологи сделали «находку мечты»: в Египте обнаружен необычный саркофаг

Археологи сделали «находку мечты»: в Египте обнаружен необычный саркофаг

168



Фото из открытых источников
Недалеко от Каира был обнаружен необычный египетский саркофаг, который археологи назвали важным «открытием-мечтой». Гигантский покрыт надписями, посвященными Птах-эм-вии, главе сокровищницы царя Рамзеса II, самого могущественного фараона Египта. Он оставался в погребальной камере в течение тысяч лет.
 
Ола Эль Агизи, почетный профессор кафедры археологии Каирского университета, обнаружил его в Саккаре, древнем некрополе примерно в 30 километрах к югу от Каира. В прошлом году Эль Агуизи, возглавляющий археологическую миссию на этом месте, обнаружил на поверхности земли гробницу Птах-эм-виа. Теперь он нашел свою подземную гробницу с саркофагом, который мог бы больше рассказать о правителях Египта после Тутанхамона.
 
В центре двора погребения команда Эль Агуизи заметила вершину вертикальной шахты, которая указывала на вход в погребальную камеру. Но эта яма была глубиной 8 метров, поэтому потребовалась неделя, чтобы убрать весь песок ковшом, прикрепленным к ручной лебедке. Затем таким же способом и сама Эль Агуизи медленно спустилась в колодец. К ее удивлению, внизу был нетронутый саркофаг.
 
«Обнаружение этого саркофага на его первоначальном месте в могильной яме было очень волнующим, так как это саркофаг владельца гробницы, что не всегда так. Иногда саркофаг принадлежит другому человеку из более позднее время, когда гробница использовалась в более поздние времена. Но не в этот раз», - пояснила Эль Агуизи.
 
Она сказала, что титулы Птах-эм-ви, перечисленные в иероглифах, подчеркивают его близость к царю и показывают, что он играл очень важную роль в правлении. Археолог добавила, что на саркофаге были выгравированы эмблемы божеств, в том числе богиня неба Нут на крышке, которая закрывала сундук расправленными крыльями для защиты усопшего. Теперь ее команда намерена расследовать всю историю жизни Птах-эм-ви.
 
Как отметил профессор египтологии Гарвардского университета Питер Дер Мануэлян, Саккара была одним из самых важных кладбищ королей и нецарей на протяжении тысячелетий египетской истории, и теперь добавлена еще одна важная глава в историю этого места.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК