Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Открытие грибкового отпечатка рака может предсказать исход болезни

Открытие грибкового отпечатка рака может предсказать исход болезни

165



Фото из открытых источников
Пара недавно опубликованных исследований дали новые выводы о связях между грибковыми микроорганизмами и раком. В исследованиях сообщается, что различные типы опухолей, по-видимому, содержат уникальные популяции грибков, что открывает новые возможности для диагностики и лечения рака.
 
Внутри нас живут триллионы микроорганизмов. Большинство этих микробов являются бактериями, но различные типы грибков и вирусов также присутствую в нашем организме. В разных частях нашего тела обитают разные популяции микробов, и недавно ученые обнаружили, что опухоли также имеют свой собственный уникальный микробный состав. Первоначально исследователи вели хронику различных типов бактерий, обитающих в опухолях, известных как опухолевой микробиом.
 
Теперь исследователи обнаружили и начали каталогизировать грибковые популяции различных опухолей или раковых микобиомов. Роб Найт из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего сказал, что было неожиданностью обнаружить популяции грибов внутри опухолей, поскольку ранее было мало доказательств этого.
 
«Это удивительно, потому что мы не знаем, как грибы могут попасть в опухоли по всему телу», — сказал Найт. «Но это также ожидается, потому что это соответствует схеме здоровых микробиомов по всему телу, включая кишечник, рот и кожу, где бактерии и грибки взаимодействуют как часть сложного сообщества».
 
Исследование Найта было масштабным международным сотрудничеством, целью которого было охарактеризовать 35 различных микобиомов рака. Исследователи проанализировали более 17 000 образцов тканей и крови и обнаружили, что различные типы рака представлены уникальными составами грибов.
 
Равид Штраусман, соавтор исследования с Найтом, ранее изучал бактериальные сообщества в опухолях. Исследование 2017 года, в соавторстве с которым он выступил, было одним из первых, в котором убедительно показано, как бактерии, живущие внутри опухоли, могут влиять на ее реакцию на химиотерапию. Теперь он предполагает, что открытие грибковых сообществ в опухолях подтверждает острую необходимость лучше понять эти микробные популяции рака.
 
«Обнаружение того, что грибы обычно присутствуют в опухолях человека, должно побудить нас лучше изучить их потенциальные эффекты и пересмотреть почти все, что мы знаем о раке, через «микробиомную линзу», — сказал Равид Штраусман из Института науки Вейцмана.
 
Другое исследование, опубликованное одновременно с работой Найта и Штраусмана, но проведенное другой группой исследователей, сосредоточилось на присутствии определенных видов грибов при нескольких распространенных видах рака. Цель здесь состояла в том, чтобы исследовать, существует ли связь между грибковыми сообществами и тяжестью рака или выживаемостью пациентов.
 
Исследование, проведенное Илияном Илиевым из Weill Cornell Medicine, выявило ряд связей между конкретными видами грибов и раком. Например, было обнаружено, что род грибов, известный как Blastomyces, особенно распространен в опухолях легких, тогда как грибок Malassezia особенно часто встречается в раке молочной железы.
 
Особенно интересной была связь между желудочно-кишечными опухолями и распространенными грибковыми видами Candida. Было обнаружено, что высокие уровни живых грибков Candida в этих колоректальных опухолях коррелируют с более высокими показателями метастазирования.
 
Кроме того, в образцах циркулирующей крови были обнаружены следы ДНК тех же видов Candida, которые обнаруживаются внутри опухолей желудочно-кишечного тракта. Соавтор исследования Стивен Липкин предположил, что анализы крови могут использоваться для оценки риска некоторых видов рака. Может быть, следы определенной грибковой ДНК в кровотоке пациента могут быть признаком распространения рака из его первичного очага?
 
«Эти данные интересны, потому что они закладывают основу для простых и недорогих тестов на ДНК Candida, которые могут более точно определить прогноз рака желудочно-кишечного тракта и дополнить стандартные биопсии ДНК опухоли, чтобы обеспечить раннее обнаружение этих видов рака до появления других признаков», — пояснил Липкин. 
 
Хотя эти новые исследования действительно указывают на возможную связь между тяжестью рака и популяциями грибков, они не могут дать подсказки относительно того, могут ли грибы напрямую вызывать рост опухоли. Вполне возможно, что определенная среда опухоли просто обеспечивает оптимальные условия для развития определенных видов грибков.
 
Илиев сказал, что планируется дальнейшая работа по расследованию именно этих вопросов. Однако даже при отсутствии причинно-следственной связи понимание грибковых отпечатков конкретных видов рака может быть чрезвычайно ценным диагностическим инструментом.
 
«Вполне вероятно, что некоторые из этих грибов способствуют прогрессированию опухоли и метастазированию, но даже если это не так, они могут быть очень ценными в качестве прогностических показателей», — добавил он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК