Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » История и запреты праздник Воздвижение Креста Господня 2022 года
Праздники

История и запреты праздник Воздвижение Креста Господня 2022 года

147



Ежегодно в конце сентября 2022 года церковь отмечает большое торжество — Воздвижение Креста Господне. На этот праздник не начинали никаких важных и значительных дел, потому что все начатое в этот день или будет бесполезно и безуспешно, или завершится полным провалом.

Дата и история праздника Воздвижение Креста Господня


Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, или Крестовоздвижение, отмечается православной церковью 27 сентября 2022 года и относится к числу 12 важных церковных праздников. Однако это единственный из двунадесятых праздников, который не связан с событиями земной жизни Христа и Богородицы.

Поводом для празднования стало обретение священного Креста, на котором распяли Иисуса Христа. Крест был утерян после казни, и долгое время его нахождение было неизвестно. Однако в 326 году равноапостольная царица Елена отправилась в Иерусалим на поиски утраченных святынь. Правительница распорядилась начать раскопки на Голгофе, где произошло распятие.

Что нельзя делать в этот день


В связи с необходимостью соблюдения строгого поста запрещается употреблять в пищу продукты животного происхождения: мясо, яйца, молоко, рыбу. Запрещены и веселые гулянья и походы в гости.

Еще одно предписание связано с законами природы. В этот период сезона змеи готовятся впадать в зимнюю спячку, поэтому собираются большими группами. Во избежание встречи с ними не рекомендуется ходить в поля, леса и посадки, а также рекомендуется заранее закрыть все подвалы.

Согласно поверьям, в день праздника нельзя ссориться с близкими, а в делах по дому лучше отложить шитье и вязание на другой день


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК