Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В возрасте 95 лет умер знаменитый польский актер Францишек Печка
Эксклюзив

В возрасте 95 лет умер знаменитый польский актер Францишек Печка

174


В возрасте 95 лет умер знаменитый польский актер Францишек Печка

Умер польский актер Францишек Печка. Об этом стало известно в пятницу, 23 сентября 2022 года. Об этом сообщает издание «РИА Новости», ссылаясь на Министерство культуры и национального наследия Польши.

Краткая биография актера


Известный польский актер родился в семье крестьянина. Отучившись год в техникуме на электротехническом факультете, покинул родные края и уехал в столицу, где поступил в театральную школу.



Францишек Печка окончил Высшее государственное театральное училище (Варшава) в 1954 году. В том же году сыграл свою первую роль (немец-патрульный в первой картине Анджея Вайды «Поколение»). Начал свою театральную карьеру с театра в городе Еленя-Гура. Выступал в краковском Народном театре, в 1970 году перебрался в Варшаву. В 1974—2015 — актёр варшавского Театра Повшехны.

Актёр снимался в советско-польском фильме «Легенда», а также в эпопее Юрия Озерова «Освобождение», где выступил в роли сержанта Пелки, сыграв вместе с Барбарой Брыльской. Но особой популярностью пользовался сериал «Четыре танкиста и собака», в котором Печка исполнил одну из главных ролей — весельчака и силача танкиста Густлика.

Актерский путь, в каких фильмах снимался


Францишек Печка снялся более чем в 100 фильмах и сериалах. Дебютировав у Вайды, он снялся в его фильмах ещё дважды. Печка снимался и у других ведущих мастеров польского кино. Приняв участие на заре своей карьеры в фильме «Мать Иоанна от ангелов» Кавалеровича, он затем сыграл одну из лучших своих ролей в картине того же автора «Аустерия», а в экранизации романа Сенкевича «Камо грядеши?» Кавалерович доверил актёру роль апостола Петра. Кшиштоф Кесьлёвский снял Печку в своей первой игровой картине – «Шрам». Кроме того, он снимался в таких фильмах, как «Рукопись, найденная в Сарагосе» Войцеха Ежи Хаса, «Жемчужина в короне» и «Бусинки одних чёток» Казимежа Куца, «Будапештские рассказы» Иштвана Сабо, «Мама Круль и её сыновья» Януша Заорского.

Актёр снимался в советско-польском фильме «Легенда», а также в эпопее Юрия Озерова «Освобождение», где выступил в роли сержанта Пелки, сыграв вместе с Барбарой Брыльской. Но особой популярностью пользовался сериал «Четыре танкиста и собака», в котором Печка исполнил одну из главных ролей – весельчака и силача танкиста Густлика.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК