Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Рождество Пресвятой Богородицы, отмечаемое 21 сентября 2022 года, начинает церковный цикл новогодних празднований
Праздники

Рождество Пресвятой Богородицы, отмечаемое 21 сентября 2022 года, начинает церковный цикл новогодних празднований

117



21 сентября 2022 года православный мир празднует Рождество Пресвятой Богородицы. Это церковное торжество по-другому называется Вторая Пречистая и считается первым в числе двенадцати, которыми принято праздновать Новый год по церковному.

С Рождеством Пресвятой Богородицы связывают молитвенные слова о том, что Богом предуготован Себе на Земле святой престол. Имеется в виду, что когда родится Иисус Христос, то в лице Матери Божией у Бога на Земле будет как бы Свой престол.

История празднования Рождества Пресвятой Богородицы




Основанием для того, чтобы праздновать Рождество Пресвятой Богородицы стало Церковное Предание. В нём речь идёт о рождении Марии, родители которой, Иоаким и Анна, были людьми благочестивыми. Они прожили вместе много лет, но у них так и не родился ребёнок.

Свою бездетность очень тяжело переносили оба супруга, а окружающие не сочувствовали им, а наоборот – смотрели с порицанием. Дошло до того, что даже первосвященник счёл возможным отказаться от того жертвоприношения, что принёс ему Иоаким. В глубокой печали удалился мужчина в пустыню, а там вознёс к небу руки и долго и истово молился.

В это же время его супруга, оставаясь дома, тоже отчаянно молилась Богу. И вот к ним обоим был послан ангел, который возвестил Иоакиму и Анне о том, что Господом принята их молитва, и что Анна зачнёт и родит, а об их потомке однажды заговорит весь мир.

И действительно, прошёл положенный срок и в семье пожилых родителей появился здоровый ребёнок – дочь, которую нарекли именем Мария. Счастью родителей не было предела, и они решили, что дочь их должна служить Богу, а потому воспитывалась девочка до своего совершеннолетия в Иерусалимском храме.

Что позволено делать в день Рождества Пресвятой Богородицы


В России в этом году осенью празднуют Три Пречистые:


  • Первая Пречистая – 28.08.2018 (Успение Пресвятой Богородицы);

  • Вторая Пречистая – 21.09.2018 (Рождество Пресвятой Богородицы);

  • Третья Пречистая – 14.10.2018 (Покрова Пресвятой Богородицы).


День празднования Рождества Пресвятой Богородицы считается великим праздником. Священнослужители правят службы, а верующие люди устремляются в этот день в церковь, чтобы присутствовать на богослужении.

Женщинам в этот светлый праздник положено нарвать калину и поздние цветы и украсить ими икону именинницы, а придя в церковь, обязательно зажечь свечу возле иконы Богородицы.

Те женщины, которым Бог не дал детей, в этот день обязательно должны прочитать особую молитву, стоя у иконы Матери Божией и их желание обязательно исполнится.

Раньше у хозяек было принято в этот день печь хлебцы, на которых выдавливались две буквы: Р (Рождество) и Б (Богородица). Это было угощение для каждого, кто войдёт в дом. Кроме того, на столе должен был стоять суп из рыбы или грибов и пироги с той же начинкой.

На Рождество Пресвятой Богородицы положено также собирать калину, есть даже поговорка такая, что, мол, если калину на Пречистую выпьешь, то очистишься от любой хвори. Приветствуется в этот день и благотворительность, потому что считается, что у женщины, которая одарила в этот день нищих, дом будет полной чашей.

Самыми действенными молитвами в день Второй Пречистой считаются женские – те, которые они обращают к имениннице, с просьбами о мире, о счастье в семье и о здоровых детях.

Положено на Вторую Пречистую на реку сбегать на рассвете и умыться там. Если молодая девушка это сделает – в девках не засидится, а если женщина – долго будет выглядеть молодо и слыть красавицей. Взрослые дети должны в этот день прийти в родительский дом навестить стариков.

Что нельзя делать в день Рождества Пресвятой Богородицы




Считается, что в праздник Богородицы заниматься дома уборкой нельзя, нельзя и во дворе порядок наводить. Кроме того, не следует в руки брать шитьё, вышивание, а также резать хлеб.

Очень важным считает церковь соблюдение в этот светлый праздничный день поста. Это значит – никаких распрей или конфликтов, уметь договариваться и идти на компромисс, выбросить из головы все недостойные мысли и тёмные помыслы, не разговаривать на повышенных тонах, видеть в людях только хорошие качества и плохого никому не желать. Ну и, понятное дело – еда должна быть постной.

С Рождеством Пресвятой Богородицы связывают немало народных примет




Народные приметы гласят, что Первая Пречистая рожь засевает, Вторая – дождём рожь поливает, а Третья – снегом укрывает.

Приметы с Рождеством Пресвятой Богородицы связывают следующие: ясный день – к такой же погоде до конца сентября и весь октябрь. Туманное утро говорит о дождливой погоде. Если тумана вдруг не стало, значит часто меняться будет погода. Дождливое утро – дождь будет лить теперь дней 40, не меньше, и зимы студёной следует ждать. Если солнце слишком быстро утром высушит росу – мало снега выпадет зимой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК