Создать аккаунт
Главная » Экономика » Чек-лист по выбору квартиры в Алании
Экономика

Чек-лист по выбору квартиры в Алании

158



Фото из открытых источников
Выбирая недвижимое имущество на территории Турецкой Республики, иностранный покупатель в первую очередь промониторит цены на квартиры в Алании и других городах страны, а уже затем будет разбираться с качеством застройки и прочими характеристиками. Причем в каждом государстве свои особенности: ментальность, традиции и понимание комфорта. Все эти факторы напрямую отражаются на ценообразовании и сегментации рынка.
 
В этом чек-листе собрана вся важная информация, которая поможет вам сориентироваться при выборе апартаментов, обойти ряд нежелательных нюансов и определить по внешним признакам действительно качественное жилье.
 

5 главных аспектов при выборе турецкой квартиры


 
Корректность выбора недвижимости в Турции зависит от того, насколько были учтены цели покупки и характеристики объекта.
 
Итак, рассмотрим основные аспекты при выборе недвижимости в Турции.
 


  • Правило № 1 – учитывайте цели покупки


 
Одно дело, когда вы подбираете жилье для себя, и здесь критерии очевидны – собственные предпочтения. И совсем другое, если вы планируете использовать приобретаемый объект для сдачи в аренду или для перепродажи.
 
Подбирая квартиру для получения дохода на арендном бизнесе, следует прежде всего определиться, на какой период будет сдаваться жилье.
 
При краткосрочной аренде квартиросъемщик отдает предпочтение апартаментам, расположенным вблизи от моря, исторических достопримечательностей и торгово-развлекательной инфраструктуры.
 
Арендуя жилье на длительный срок, арендатор обращает внимание на транспортную доступность и удобное расположение ЖК относительно социально значимых объектов: школ, больниц, аптек, торговых центров, банков и т. д.
 
Если целью покупки недвижимости является заработок на перепродаже, наилучшим решением будут инвестиции в строящуюся недвижимость. Так, на этапе котлована квартиры продаются практически по себестоимости строительства, разница с рыночными ценами составляет 30–40%. Это позволяет получить хороший прирост капитала при перепродаже сразу после сдачи комплекса в эксплуатацию. По мере роста этажей стоимость недвижимости в Турции увеличивается и достигает максимальных значений по завершении строительства.
 


  • Правило № 2 – изучите закрытые районы для ВНЖ


 
Этот пункт касается тех, кто планирует на основании покупки недвижимости оформить вид на жительство в Турции. Сразу стоит отметить, что для получения ВНЖ с перспективой на турецкое гражданство минимальная стоимость объекта должна составлять $75 000 – в больших городах, и $50 000 – в маленьких.
 
Приобретая апартаменты, чтобы получить икамет, убедитесь, что выбранный вами район доступен для выдачи вида на жительство. В связи с беспрецедентным наплывом иностранцев местные власти были вынуждены ввести ограничения в тех кварталах, где численность иностранных граждан от общего населения достигла 20%. Например, в Алании в список закрытых районов для ВНЖ попали Авсаллар, Каргыджак, Кестель и Махмутлар. Полный перечень можно посмотреть на сайте Миграционной службы Турции.
 


  • Правило № 3 – разберитесь, что такое площадь “брутто” и “нетто”


 
В Турции общий метраж квартир указывается не так, как привыкли граждане стран СНГ. Если в объявлении о продаже недвижимого имущества указана площадь 100 м², то реальная квадратура будет на 15–25% меньше. С чем это связано? Дело в том, что на территории Турецкой Республики самый дорогой ресурс – это земля, и участок, который находится под строением, делится между всеми жильцами комплекса. То есть, площадь брутто включает в себя не только жилое пространство, но и часть лестничной клетки, лифта и даже толщины стен. А нетто – это уже, собственно, квадратура самой квартиры. И дабы удостовериться в том, что приобретаемое вами жилье соответствует ожидаемой площади, стоит посетить объект и осмотреть его на месте.
 


  • Правило № 4 – уточните размер айдата – платы за содержание ЖК


 
Приобретая недвижимое имущество, важно понимать, сколько вы будете платить за обслуживание объектов инфраструктуры на территории комплекса. Разумеется, чем больше услуг предоставляется жильцам, тем выше стоимость айдата. Например, если для дома с минимальной инфраструктурой ежемесячная плата будет $15– 60, то для комплекса с высоким уровнем благоустройства – $250 и выше.
 


  • Правило № 5 – воспользуйтесь услугами надежного агентства недвижимости


 
Покупка недвижимости – дело крайне серьезное, требующее знаний местных законов и учета всех бюрократических нюансов. При участии иностранного лица на сделке купли-продажи должен присутствовать присяжный переводчик, несущий юридическую ответственность за достоверность перевода, который обязательно фиксируется в письменном виде. Недобросовестные дельцы могут воспользоваться неосведомленностью иностранного покупателя: устный перевод, продажа несуществующего объекта или квартиры с долгами и обременениями и т. д.
 
Во избежание нежелательных последствий следует делегировать задачу по заключению сделки купли-продажи и оформлению квартиры лицензированному агентству недвижимости в Турции, одним из которых является Kinaci Group. Специалисты подберут отличные апартаменты под ваши требования и бюджет, предложат оптимальные условия покупки, грамотно оформят все документы, и вы непременно станете счастливым обладателем апартаментов на турецком Средиземноморье.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК