Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Правила обрезки смородины в сентябре 2022 года и лучшие даты по лунному календарю
Эксклюзив

Правила обрезки смородины в сентябре 2022 года и лучшие даты по лунному календарю

129


Правила обрезки смородины в сентябре 2022 года и лучшие даты по лунному календарю

Правильная и своевременная обрезка черной смородины обеспечит обильный урожай и значительно улучшит его качество. Главное — следовать всем рекомендациям и выполнять шаги по схеме. Не стоит игнорировать и лунный календарь садовода, который подскажет самые благоприятные дни для этих мероприятий.

Зачем обрезать смородину


Смородина относится к разряду кустарниковых культур, которые при должном уходе будут исправно плодоносить до 15−20 лет. Чтобы достичь хорошего урожая, важно знать, как грамотно обрезать смородину. Ведь это важнейшая процедура, обеспечивающая нормальный рост и развитие растения.



Смородина чрезвычайно густо разрастается. Если вовремя не удалять старые, больные, зараженные вредителями сухие ветви, то количество собранных с куста ягод резко упадет, да и сам срок плодоношения сократится.

Обрезать саженец смородины начинают уже с первого года посадки и последующие 5−6 лет. Повторять процедуру нужно ежегодно. Цель обрезки – формирование куста с 15−20 ветвями разного возраста (от 0 до 5−6 лет). Причем у черной смородины ветки старше 5 лет уже не плодоносят и требуют своевременного удаления, а у красной – приносят прекрасный урожай.

Когда лучше обрезать?




Обрезку смородины лучше всего проводить поздней осенью. В это время года растение впадает в состояние покоя. Это означает, что нет никакого вреда в удалении ветвей. Стоит также отметить, что обрезку можно проводить в любое время года, а не только осенью. Первая обрезка должна быть проведена ранней весной, когда кустарник посажен. Следует удалить верхушки побегов на высоте трех почек. Это обеспечит сильный, здоровый рост и правильное формирование куста. Обратите внимание, что весеннюю обрезку следует проводить до того, как растения прорастут.

Осенью обрезка производится следующим образом:


  • удалению подлежат старые ветви, на которых не было замечено плодоношения;

  • молодые годовалые побеги, достигшие в длину более 20 см, растущие из середины куста и представляющие опасность «загустить» его, не допуская проникновение солнечного света;

  • 2−3-годичные ветви обрезаются так, чтобы на них оставалось по 2−4 почки на каждом разветвлении. Срез производится наискось на высоте 5−6 мм над почкой;

  • сухие, подверженные нападению вредителей ветви. Безжалостно удаляются поникшие, почти лежащие на земле или мешающие другим ветки.


Важно: старые ветви (возраст которых определяется по более темному цвету коры) удаляются у самой почвы. Пеньки оставлять не нужно, из них могут начать расти новые, потенциально бесплодные побеги. Срезы обрабатываются садовым варом.

Зная, как обрезать смородину осенью, можно правильно подготовить кустарник к зиме, чтобы по весне растение не тратило лишние силы на развитие ветвей, которые не будут плодоносить.

Действуя по этой схеме, можно добиться высокой урожайности, крупных, сочных ягод, наполненных такими необходимыми нам витаминами.

БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ для обрезки смородины в сентябре 2022 года по лунному календарю:

2, 3, 4, 6, 13-17, 22, 25, 26-27 числа месяца.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК