Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » «Пятерка» самых быстрых сидератов для осени, особенности заделывания их в почву
Эксклюзив

«Пятерка» самых быстрых сидератов для осени, особенности заделывания их в почву

116



источник фото: ogorod.ru
После уборки урожая с грядок осенью необходимо сеять сидераты. Ими заменяют химические удобрения, которые бывают крайне «агрессивными» для растений. Благодаря сидератам почва обогащается, сорняки активно не растут, не распространяются болезни. Какие быстрые сидераты для осени наиболее популярные, и как правильно их заделывать в почву, сообщает ogorod.ru.


Посев сидератов осуществляется в течение всего сезона весна-осень. По наблюдениям опытных дачников, осенняя их посадка является наиболее результативной.

Веские причины посеять сидераты осенью


Осенью дачники сеют сидераты, чтобы решить ряд проблем. Самые веские причины скорее выполнить это агротехническое мероприятие:


  • уберечь почву от промерзания в зимние месяцы;

  • защитить землю от иссушения ранней весной (из-за ветра влага быстро испаряется);

  • сохранить питательные вещества в грунте (часто их вымывают осадки);

  • насытить почву гумусом и полезными микроэлементами;

  • вырастить хорошую мульчу (скошенные сидераты просто идеальны);

  • напитать почву фосфором и калией (корни сидератов поднимают эти вещества из глубоких слоев);

  • избавиться от парши, гнили, нематод, иных вредителей;

  • повысить легкость и рыхлость почвы;

  • предотвратить активный рост сорняков.


Какие самые быстрые сидераты для осени популярны


Сидераты для осени должны быть холодостойкими, устойчивыми к заморозкам, с хорошей зеленой массой. Одним и те же виды высаживают каждый год на разных участках. Самые популярные и быстрые сидераты:

1 – горчица

Растение относится к нетребовательным, быстрорастущим, холодостойким. Его фитонцидные свойства уничтожают возбудителей гнили, парши, фитофтороза, проволочника. Семена заделывают в почву с августа по сентябрь включительно. До наступления зимы они прорастают, и под снегом сохраняется зеленая масса.

2 – люпин

Морозостойкое растение, быстро набирающее зеленую массу. Благодаря ему раскисляется почва. Однолетник – враг слизней, плодожорки, проволочника. Поскольку у люпина длинный корень, он отлично рыхлит грунт, насыщает его азотом. Семена надо посеять на глубину 3-4 см.

3 – овес

Для его роста подходит любая почва. Растение – источник органики, азотных, фосфорных, калийных соединений. Корневая система овса рыхлит глинистый грунт, улучшая его свойства. Сидерат предотвращает разрастание сорняков, появление корневой гнили и грибков. Семена сеют на глубину 3-4 см.

4 – рожь

Неприхотливое растение, корни которого отлично рыхлят почву, вытесняют сорняки. Сидерат обеззараживает землю, предотвращает появление инфекционных и грибковых заболеваний, нематод. Он – источник азота, калия и органических соединений, необходимых почве.

5 – фацелия

Сидерат подходит любым овощным культурам. Это растение из числа неприхотливых, быстрорастущих, холодоустойчивых. От него земля получает полезные вещества, защищается от проволочника, тли, нематоды, грибковых заболеваний, фитофторы.

Как правильно заделывать сидераты в почву


Дачники сеют сидераты преимущественно в сентябре-октябре, чтобы до первых заморозков они проросли на 10-15 см. Как правильно их заделывать:


  • планировать посев сразу после уборки урожая;

  • освободившийся участок обрабатывать от сорняков;

  • перекапывать почву, поливать перед посевом, если нужно;

  • сеять семена вразброс и густо;

  • углублять семена.


Когда сидераты прорастут, их лучше оставить в почве.

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК