Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперты рассказали, чего ждать от новой волны коронавируса в РФ
Эксклюзив

Эксперты рассказали, чего ждать от новой волны коронавируса в РФ

103



Источник фото: RG.ru
Последнее время СМИ все чаще сообщают о волне коронавируса в России. Действительно, во многих городах стало больше случаев заболевания. Эксперты, на которых ссылается портал NSG, рассказали, чего ждать от новой волны в РФ.


Чего ждать от новой волны ковида в России в 2022 году


На территории Российской Федерации продолжает расти заболеваемость коронавирусом COVID-19. 2 сентября 2022 года оперативный штаб сообщил о более чем пятидесяти случаях за сутки. Это уже существенное число, и не только относительно данные месячной давности — недавно в Государственной думе заявляли, что при достижении шестидесяти тысяч случаев заражения в сутки нужно будет вводить всеобщий масочный режим. Однако на федеральном уровне о нем не говорят. Роспотребнадзор 16 августа 2022 года заявил, что решение о масочном режиме должны принимать регионы, рекомендуется объявлять его, если показатель заболеваемости выше пятидесяти человек на 100 тысяч населения в неделю.

«С этой волной уже более-менее ясно. Сейчас мы находимся на пике. Если посмотреть на заболеваемость за последние десять дней, то мы видим, что она колеблется около этих пятидесяти тысяч. Мы на пике или близки к нему. Сколько будет держаться пик? Ну, может быть, еще неделю, затем пойдет на спад», — заявил вирусолог.

Иммунолог Николай Крючков не согласен со своим коллегой — он полагает, что все только начинается. Через какое-то время волна станет более масштабной, и заболеваемость будет выше ста тысяч случаев в сутки.

Что еще говорят специалисты о волне коронавируса


Анатолий Альтштейн полагает, что смертность не будет высокой. Сейчас летальность вируса, по его словам, существенно снизилась, и составляет меньше половины процента. У Крючкова мнение на этот счет менее оптимистичное. Прирост избыточной смертности, по словам иммунолога, можно будет увидеть уже ближе к концу сентября 2022 года.

Российские иммунологи говорят, что восстановить темпы вакцинации сейчас не представляется возможным. После отмены всех ограничений люди стали менее серьезно относиться к COVID-19. Сейчас власти снова начали говорить о введении противоэпидемических мер: на днях первый зампред комитета ГД по охране здоровья Федор Тумусов заявил, что масочный режим будет возвращен.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК