Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кому из российских граждан могут списать долги по ЖКХ
Эксклюзив

Кому из российских граждан могут списать долги по ЖКХ

105



Источник фото: RG.ru
Министерство строительства РФ разработало проект постановления правительства об изменении правил предоставления субсидий на оплату ЖКУ, в частности, в ведомстве предложили списывать задолженность и предоставлять льготы гражданам при наличии уважительных причин. Об этом сообщает издание «Известия», ссылаясь на письмо министерства в Ассоциацию компаний, обслуживающих недвижимость.


Кому спишут долги по ЖКХ


В качестве таких оснований для платежей в документе упомянули стационарное лечение, смерть близких родственников и невыплату заработной платы. Также известно, что при наличии уважительной причины для несвоевременной оплаты ЖКУ люди, которым положены субсидии, продолжат их получать — сейчас должников лишают льгот. Поправки, как отмечается, позволят повысить адресность предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также более гибко применять меры поддержки в условиях дестабилизации экономики.

Проект постановления планируют внести в правительство после того, как будут завершены все необходимые процедуры. Долги могут быть списаны уже в ближайшее время.

В оплату ЖКХ в РФ могут добавить 5 тысяч рублей


Гражданам Российской Федерации рассказали о неприятном сюрпризе, который многие увидят в своих квитанциях на оплату ЖКХ в сентябре 2022 года. Речь идет о сумме, которая в общей сложности составит пять тысяч рублей с одной квартиры. оплатить такие счета нужно будет оперативно, чтобы избежать проблем.

Речь идет о сумме долга, который будет начислен многим гражданам Российской Федерации уже в сентябре с началом отопительного сезона. Во многих регионах плату за отопление начисляют равными долями в течение всего года, в других же суммы за эту услугу появятся ближайшие 1-2 месяца.

Поставщики услуг отметили, что российские граждане задолжали за отопление большую сумму. Например, в Челябинске за последние четыре года сумма задолженности превысила уже два миллиарда рублей. Квитанции с задолженностями начали приходить каждому третьему владельцу жилья.

По словам специалистов, некоторые граждане задолжали более 330 тысяч рублей ресурсным компаниям. Это владельцы таунхаусов, которые не платили за отопление вообще ни разу после покупки жилья. Наиболее распространенной суммой долга является пять тысяч рублей. Именно такую цифру в виде долга в сентябре многие увидят в своих квитанциях.

Отметим, что если человек вовремя не сможет оплатить свой долг, его дело могут передать судебным приставам, а там и до санкций рукой подать.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК