Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Продукты, которые нужно святить в церкви в Хлебный, или Ореховый Спас, 29 августа
Эксклюзив

Продукты, которые нужно святить в церкви в Хлебный, или Ореховый Спас, 29 августа

93



Источник фото: ftimes.ru
Известно, что верующие в двадцать девятый день августа отмечают праздничное событие под названием Ореховый Спас. В народе его также называют Хлебный Спас. Каждый год представители духовенства в эту дату отправляются в церковь для того, чтобы освятить орехи. До этого народ шел в священное место для освящения меда и яблок, ведь в августе отмечают все три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый. За день до этого события верующие также вспоминают Успение Пресвятой Богоматери, день, когда скончалась Дева Мария.


История праздника Ореховый Спас


Ежегодно верующие в двадцать девятый день августа отмечают перенесение Нерукотворного образа Христа из Эдессы в Константинополь. В народе данное торжество прославилось как Третий (Ореховый) Спас. Если верить легендам, эдесский правитель Авгарий болел проказой, он начал верить во Христа, хоть и никогда его не видел. Для того чтобы помолиться священному образу Мессии и попросить исцеления, он отправил живописца, который должен был нарисовать портрет Христа.

Живописцу не удалось запечатлеть лицо Мессии. Когда Иисус увидел старания художника и узнал о просьбе правителя, то попросил дать ему воду и полотенце. Затем Иисус умылся и вытер лицо, после чего люди увидели, как лик Христа чудесным образом отпечатался на полотенце. Это полотенце передали в Эдессу, благодаря образу царь быстро смог избавиться от своего заболевания. Полотенцу стали поклоняться, с него же были написаны первые иконы, которые изображают Мессию.

Согласно народным приметам, к этому дню на Руси поспевали орехи, зерновые культуры, овощи и фрукты. Также к этому дню собирали последний урожай, его освящали в храмах и благодарили Господа за щедрость природы.

Что нужно святить в церкви в Хлебный, или Ореховый Спас 29 августа


Третий Спас не просто так называют Ореховым, с ним связано множество традиций. Именно орехи, которые обычно поспевали к этому времени, освящают в храмах и занимаются их сбором в этот день. Хлеб, пироги, кексы и любую другую выпечку, которая была сделана из муки нового урожая, также относят в церковь. Чаще всего в такую сдобу народ добавлял орехи, потому что сезон их сбора был в самом разгаре, именно они являются символом этого праздничного события. Наши предки также готовили ореховое ассорти с медом. Издревле его нужно было приготовить из различных видов имеющихся орехов с добавлением меда.

Сегодня наши предки делали ореховую настойку. Известно, что Успенский строгий пост завершился в двадцать восьмой день августа, поэтому никаких ограничений в еде уже не было и люди свободно пили спиртные напитки. После утренней службы в храме верующие приносили освященные продукты домой, но к трапезе нельзя приступать сразу. Вначале необходимо угостить выпечкой друзей и соседей, затем следует очистить подземные источники и колодцы, чтобы во время холодов не остаться без питьевой воды. Только после того, как все эти дела будут завершены, семья собирается за праздничным столом.

Традиции и примеры на Третий Спас


Главное блюдо этого праздника — это освященный хлеб нового урожая и орехи. Народ отмечает этот день, как день благодарения Мессии за хлеб насущный. Известно, что сегодня наши предки делали целебную настойку от простуды, для нее необходимо взять перепонки грецких орехов и залить их водкой или самогоном. На Ореховый Спас происходит последний отлет журавлей и ласточек. Если журавли улетели, значит, на Покров обязательно мороз будет. Грозовой август является предвестником долгой и теплой осени.

На Ореховый Спас каждая ведьма готовит волшебную палочку. В народе говорили, что волшебные палочки можно было сделать из орешника, который в этот день наполняется особой силой. Простые люди делают в этот день из ореха банные веники. Говорят, что такой веник помогает вылечить даже хронический недуг, даже самый тяжелый, но их нельзя было сушить и хранить рядом с вениками, связанными из веток других деревьев. Кроме того, сегодня нужно освящать воду и чистить колодцы. До тех пор, пока люди этого не сделают, к еде притрагиваться нельзя. Вода из подземных источников обладала целительными свойствами.

Третий Спас — это период заготовки яблок, собранные в этот период яблоки должны быть питательными, также они долго хранятся.

До Орехового Спаса народ отмечал Медовый и Яблочный Спасы. Известно, что в эти праздничные дни следует отправиться в церковь и пройти процедуру освящения, для этого люди брали с собой большую корзинку, в которую обязательно клали мед, яблоки и орехи. Отметим, что употреблять в пищу все эти продукты можно только после того, как священнослужитель освятил их, раньше — нельзя.

Запрета на работу в этот день не было, наоборот, очень полезно поработать в двадцать девятый день августа. Однако, есть условие — работать нужно на улице. Любая работа по дому приведет к несчастью, например, если вы решили провести генеральную уборку, есть риск, что можно вымести из дома счастье и удачу. Представительницы слабого пола готовили своим мужьям в дорогу пироги, которые давали с собой в поле. После полудня дамы отправлялись в поле к мужьям, чтобы дать им гречневой каши, которая восстанавливала силы работяг.

Как и во время любого другого церковного праздника, в этот день нельзя употреблять спиртные напитки, сквернословить, ругаться, конфликтовать и обижаться на родственников. Старайтесь также мыслить позитивно, отгоняйте от себя темные мысли, для них также можно выделить другой день.

Когда хозяйки пекли пироги в этот день, их обязательно нужно отнести и дать малоимущим и больным людям. Говорят, что Господь будет только рад, если вы так сделаете, это значит, что в следующем году с вами всегда будут счастье, удача и финансовое благополучие.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК