Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Народные приметы 29 августа 2022 года, в Ореховый Спас
Эксклюзив

Народные приметы 29 августа 2022 года, в Ореховый Спас

89



Источник фото: ftimes.ru
Представители духовенства в двадцать девятый день августа отмечают торжество под названием Третий Спас. В народе праздничное событие стало известно как Ореховый Спас. Известно, что этот праздник призван завершить череду церковных событий третьего месяца лета, до этого верующие отмечали Медовый и Яблочный Спасы. За день до этого отмечали праздник, который посвящен Успению Девы Марии.


Что нельзя делать 29 августа


У церковных праздников есть правила, которые постоянно повторяются. Среди таких правил стоит выделить запрет на споры, конфликты и оскорбления. Больше всего Господь не любит сквернословие. Известно, что 28 августа верующие отмечали Успение Богоматери, которая может рассердиться вместе со своим сыном Христом из-за того, что народ не следует правилам.

В этот день в древней России кормящим женщинам запрещается отнимать ребенка от груди, чтобы не разочаровать Богоматерь. Грудное вскармливание нужно завершать позже, когда станет прохладнее. Нельзя жадничать, если вас попросили поделиться хлебом или собранными орехами, будьте добры помочь тем, кто в этом нуждается. Если этого не сделать, зимний период, который приближается после осени, будет голодным и холодным.

Нельзя в двадцать девятый день августа стричь волосы и ногти. Говорят, что это не приведет ни к чему хорошему, лучше перенести подобные процедуры на следующую дату. В противном случае люди могут привлечь к себе неприятности и беды, вплоть до ухудшения состояния здоровья.

В этот день не ходят на рыбалку и охоту. Если отправиться на рыбалку, рыбного улова не будет, ибо водный дух в этот день наиболее активен, и будет мешать вашим планам. На охоте животные могут показать, на что способны, тогда от охотника ничего не останется.

Народные приметы 29 августа 2022 года



  • Если журавли улетели, то 14 октября будет холодно.

  • Большой урожай орехов предвещает хороший урожай ржи.

  • Пепел из курительной трубки поднимается вверх — будет ненастье.

  • Если близко от луны образовался круг, будет дождь, а если далеко — ливень пойдет спустя три дня.

  • Белые звезды предвещают сухую и ясную погоду.

  • Звезды появились над слоем облаков — будет сильный ветер.

  • Если на Ореховый Спас вода спокойная, осенний период тихим будет, а зимний пройдет без метелей.

  • Лодки на воде стоят спокойно — будет тихая, безветренная осень и мягкий зимний период.

  • В небе видно улетающих журавлей — стоит готовиться к морозам, а если их видно в поле, будет поздняя зима.

  • Много орехов в этот день — это к урожаю зерновых.

  • Тот, кто появился на свет в этот день, будет красивым и обладать тайными знаниями.

  • Отыскал в этот день двойчатку или тройчатку — жди богатства.

  • Наступил на крошку хлеба — это большой грех.

  • Отправился в этот день в дорогу — это к благоприятному пути, все задуманное пройдет успешно.

  • Ласточки улетели в этот день — жди хороших новостей.

  • Трава зеленее, чем прежде — это к теплым дням.

  • Сегодня Солнце светит ярче — жди хорошие дни.

  • Ливень пошел — будет ненастная погода в течение недели.


29 августа: традиции и обычаи дня


Наши предки считали, что перед Ореховым Спасом следует отправиться к воде и посмотреть, как она себя ведет. Если вода была спокойной, то осенний период будет теплым, а в зимний не будет метелей. К этому дню люди чистили целебные источники, готовя их под осень, они пили подземную воду и кругами обходили колодцы, словно закрывая теплое время, освящая новые колодцы. Именно по этой причине Ореховый Спас также называли Спасом на воде. Если верить легендам, ласточки в этот день летят и бросаются в колодцы.

С этого Спаса народ начинал заготавливать лесные орехи. Во многих селах и деревнях в двадцать девятый день августа никто не отмечал большие праздники, потому что крестьяне до наступления дождей были заняты завершением летних полевых работ. В городах с этого дня начинались великоленские гулянья.

К этому дню уже завершалась жатва. Наши предки начинали сеять озимые. Благодаря этой традиции праздничное событие получило еще одно название — Хлебный Спас. За три дня до Успения Богоматери, которое отмечают в двадцать восьмой день августа, народ начинал посев озимого хлеба, и продолжал еще три дня после. Своих супругов на поле хозяйки провожали с хлебом и солью. На телегу необходимо положить три снопа, а на них укладывали рожь в мешках, которая предназначена для посева, после этого люди приступали к посеву озимых.

Засевальщика на поле обычно встречали с пирогом и гречневой кашей, грибами или рыбой. После засевания пирог съедала вся семья. Издревле была традиция отсевать к Яблочному Спасу, который отмечают девятнадцатого августа, а к Успению Богоматери весь хлеб на гумне стоял. В народе говорили, что Третий Спас хлеба припас. Во время этого праздничного события люди выпекали хлеб из нового урожая зерна. Также было принято торговать полотнами и холстами. Именно поэтому торжество стали называть еще и «Спас на полотне».

В Ореховый Спас птицы улетали в теплые края, особенно журавли и ласточки. В народе говорили, что если журавль к этому Спасу отлетит, то четырнадцатого октября, на праздник под названием Покров, будет холодно.

Представительницы слабого пола собирали орехи, в основном их использовали для приготовления пищи. Орехи было полезно добавлять в овсяную кашу, либо доводить орех до состояния кашицы и добавить его в чай. Это помогает не только укрепить свое здоровье, но еще и насладиться прекрасным вкусом. Мужчины употребляли орехи в пищу без каких-либо добавок, знахари считали, что орехи помогают повысить мужскую силу, и сделать из мальчиков мужчин.

Очень важно перед тем, как съесть орех, отправиться в церковь и освятить его. Это делали со всеми продуктами во всех Трех Спасах. В Медовый Спас народ освящал мед, в Яблочный — яблоки, а в Ореховый — орехи. Только после того, как пища пройдет процедуру освящения, ее можно есть, самое главное — это не торопиться и подождать свою очередь в церкви. Ореховый Спас примечателен тем, что вы можете соединить все три продукта всех трех Спасов — мёд, яблоки и орехи, что поможет не только улучшить состояние здоровье, но и стать ближе к Господу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК