Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » К 2100 году на Земле станет так жарко, что находиться на улице будет опасно

К 2100 году на Земле станет так жарко, что находиться на улице будет опасно

141



Фото из открытых источников
К концу нынешнего столетия экстремально опасный тепловой стресс станет обычным явлением для миллиардов людей, живущих в разных частях земного шара. Как пишет портал Phys.Org, к такому выводу пришли исследователи из Гарвардского и Вашингтонского университетов.
 
К 2100 году на Земле появится множество мест, где пребывание на улице будет опасным для здоровья и жизни. Как заявил ведущий автор научной работы Лукас Варгас Цеппетелло, смертельно опасная жара станет обыденным явлением в Европе и Северной Америке, а жители стран, которые находятся ближе к экватору, вообще не смогут сколько-нибудь долго находиться на открытом воздухе в течение шести самых теплых месяцев года. Такой сценарий потепления с большой вероятностью станет реальностью даже в том случае, если человечество начнет заметно сокращать эмиссию парниковых газов.
 
В новом исследовании ученые проанализировали комбинацию температуры и влажности воздуха — так называемый тепловой индекс, созданный для оценки воздействия тепла на человеческий организм. Индекс "опасной" жары, как считает Национальная метеорологическая служба США, составляет 39.4 °C, а "чрезвычайно опасный" показатель равняется 51 °C.
 
Ученые заключили, что даже если цели Парижского соглашения будут выполнены, к 2100 году опасная жара будет фиксироваться в Западной Европе, Японии, Китае и США в 3-10 раз чаще, чем сегодня. В тропиках число рекордно жарких дней увеличится в два раза, то есть, опасная жара будет продолжаться там в течение половины месяцев года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК