Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » В День памяти Фотия и Аникиты 25 августа 2022 года есть много примет, обычаев и запретов
Праздники

В День памяти Фотия и Аникиты 25 августа 2022 года есть много примет, обычаев и запретов

168


В День памяти Фотия и Аникиты 25 августа 2022 года есть много примет, обычаев и запретов

Православными верующими 25 августа почитается память Фотия и Аникиты, которые отдали свою жизнь за веру в Христа. Святые были родственниками. В народе этот день получил название Фотий Поветренный, так как было принято убирать во дворе и надворных постройках. На 25 августа существует много примет, поверий, обычаев и запретов.

История жизни святых Фотия и Аникиты


Фотий и Аникита были родом из Никомидии. Аникита занимал должность военного сановника и был истинным христианином, и в результате пострадал от рук императора Диоклетиана. Святого бросили в темницу, а затем отдали его на растерзание хищным зверям, но они его не тронули. После этого Аникиту хотели подвергнуть большому количеству мучений, но ничего не получалось.

Фотий являлся племянником Аникиты и поддерживал его, и в результате этого было приказано отрубить ему голову, но меч, который занесли над его головой, поразил самого палача.

Император старался склонить святых к тому, чтобы они поклонились языческим богам, но этого не произошло. Святых бросили в большую печь, и с ними вошли другие христиане, которые были воодушевлены их подвигами. Все погибли, но тела святых не были тронуты огнем. После этих событий многие язычники приняли христианскую веру.

Что запрещено делать в День Фотия и Аникиты 25 августа




С этим днем связаны некоторые запреты, которые люди передают из поколения в поколение и стараются их придерживаться, чтобы не навлечь на себя неприятности.

В этот день нельзя передавать через костер пищу ребенку, если трапеза происходит на природе у огня. Это связано с тем, что из-за этого чадо может вырасти вором.

Не стоит вступать в конфликтные ситуации с родными и близкими. Тут все дело в том, что такая ситуация может затянуться, поэтому расстаться с близким человеком можно надолго.

Под запретом находятся и шумные гулянья, а особенно с наличием алкогольных напитков. Есть поверье, которое предупреждает о том, что тот, кто ослушается, столкнется с проблемами со здоровьем.

Не стоит лениться и отказываться от работы, так как покровители дня могут рассердиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Традиции, приметы и запреты, связанные с Хлебным Спасом, о которых нужно знать каждому

День Фотия и Аникиты богат приметами и поверьями




На этот день существует много примет, которые могут рассказать о том, какой будет погода и урожай:


  • в следующем году урожай озимых будет хорошим в том случае, если в этот день был иней;

  • бабье лето будет непродолжительным, если 25 августа дождливая погода;

  • белые грибы дадут хороший урожай, если в этот день стоит солнечная погода;

  • большое количество росы предвещает ясную погоду;

  • будет стоять теплая погода, если кошка усердно умывается;

  • громкое кваканье лягушек предвещает дождь;

  • длительное время будет ненастная погода, если крот из норы вышел.


Именно в этот день с клена срываются первые пожелтевшие листья. Люди, которые были рождены 25 августа, достаточно задумчивые и скрытные. Сны могут нести полезную информацию, поэтому важно запомнить то, что приснилось.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК