Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Эксперты рассказали, смогла ли Россия за полгода справиться с санкциями Запада
Эксклюзив

Эксперты рассказали, смогла ли Россия за полгода справиться с санкциями Запада

138


Россия уже полгода живет под западными санкциями. Ограничительные меры, введенные после начала СВО, поддержали десятки стран.

Согласно данным проекта Castellum, в отношении РФ введено 11 812 санкций. С таким давлением не сталкивалась ни одна страна. Для сравнения, против Ирана действуют всего 3665 ограничений. Самой губительной мерой эксперты считают запрет на поставку чипов и полупроводников. TSMC покрывала 90% потребностей россиян, но ушла с рынка. Для налаживания собственного производства потребуется минимум 15 лет.
Эксперты рассказали, смогла ли Россия за полгода справиться с санкциями Запада

Изображение взято с: picpedia.org

Схожая проблема появилась в научной сфере, лишившейся поставок современного оборудования. Без него отрасль обречена на стагнацию. Европа понимает, что российские ученые внесли большой вклад в общее дело, но все равно исключила их из проекта по созданию ускорителя FAIR. Если проблема не решится, лучшие умы могут покинуть РФ, как в 90-е годы. С проблемой в авиации власти справились, переведя все самолеты в российский реестр. Импортные лайнеры со временем заместят отечественными. В течение восьми лет на рынок поступит порядка 1000 единиц.

С эмбарго на нефть и газ Европа прогадала, поскольку теперь испытывает дефицит и вынуждена переплачивать. РФ при этом получает сверхдоходы даже при снижении объемов поставок. Простых россиян из всех ограничений больше всего расстроил запрет на показ голливудских фильмов. Что касается культуры, то «отменить» ее полностью не получится. В итоге страдают только отдельные артисты, которые не могут работать за границей.
Источник: www.kp.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК