Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Неожиданные варианты, как погладить сильно мятные вещи без утюга
Эксклюзив

Неожиданные варианты, как погладить сильно мятные вещи без утюга

150


Неожиданные варианты, как погладить сильно мятные вещи без утюга

Ходить в мятых вещах не красиво — такие слова слышал каждый из нас с самого детства. А что делать если под рукой нет утюга. а вам нужно одеть именно этот костюм или платье? Предлагаем несколько проверенных способов для тех, кто ненавидит гладить, кому некогда и жарко стоять с утюгом в руках, для отдыхающих и командировочных и всех, у кого утюга просто не оказалось под рукой.

Дорогой ты наш утюг


Разгладить ткани люди пытались всегда — и успешно делали это с помощью разных приспособлений, камней и металлических прутов. К XVII веку утюги уже представляли собой металлические сооружения формы, близкой к современной. Они походили на небольшие печки: внутрь корпуса закладывались раскалённые березовые угли.



Примерное время изобретение утюга — XVII век, в частности в это время они уже были известны в России.

Первое письменное упоминание об утюге в России встречается в книге записей царицы Евдокии — супруги Михаила Фёдоровича Романова в 1636 году: «Генваря в 31 дня, кузнецу Иванке Трофимову 5 алтын, а он за те деньги сделал в царицыну палату утюг железный».

Примерно в это время наибольшее распространение получили нагревательные утюги — они ставились в печь и разогревались.

Но утюг долгое время был предметом роскоши, считался символом достатка и благополучия его хозяев и передавался по наследству от матери к дочери. При литье утюг украшали орнаментом, делали инкрустацию медью или даже серебром по железу. Кроме того, отливались специальные маленькие утюги, которые служили для разглаживания кружев и других мелких деталей. Позже были придуманы утюги со сменным вкладышем, который раскаляли, выхватывали из огня специальным прутом и вставляли внутрь полого корпуса.

Цельнолитой утюг выпускался в России до середины 60-х годов ХХ века. Современный электрический утюг появился 6 июня 1882 года — в этот день американец Генри Сили запатентовал изобретённый им электрический утюг.

Как погладить сильно мятые вещи без утюга, самые рабочие и простые лайхаки



  • Как погладить без утюга феном


Первый способ — использовать устройство для сушки волос. Вам нужно положить мятую вещь на ровную поверхность и продуть ее горячим воздухом в нескольких сантиметрах от ткани. Для лучшего эффекта проделайте эту манипуляцию с двух сторон одежды — тогда все складочки и «морщинки» разгладятся. Если футболка, рубашка или платье помялись слишком сильно, то можете их намочить — так будет проще разгладить вещь.


  • Как погладить вещи без утюга — лайфхак с утюжком


У многих девушек есть утюжок для волос — приспособление, которым можно быстро и качественно выровнять вьющиеся локоны. С помощью него можно быстро разгладить не только волосы, но и одежду, главное — убедиться, чтобы на нем не было ржавчины или других загрязнений. Если хотите использовать такой метод, то ставьте средний уровень нагрева и не нажимайте на ткань слишком сильно.


  • Как погладить сильно мятые вещи полотенцем


Положите одежду, которую нужно погладить, на ровную поверхность, а сверху — влажное полотенце. Выбирайте такое, чтобы оно покрывало большую часть ткани. Разровняйте его руками, нажимая сверху и, как бы, выравнивая его и одежду под ним. Затем достаньте мятую вещь, повесьте на плечики и оставьте сушиться — в конце вы увидите, что складок и помятостей больше нет.


  • Как погладить вещи без утюга в отеле или путешествии


Этот вариант идеален для тех, кто часто ездит в отпуск или командировки. Вам нужно повесить мятую одежду в кабинку душа и включить горячую воду. Направляйте струю воды прямо на одежду, обдавая ее водой и паром. Затем выключите воду и закройте дверь, чтобы создать внутри ванной комнаты эффект сауны. Через 10 минут проверьте одежду — если складки остались, то повторите процедуру.


  • Как использовать саморазглаживающий раствор


Жемчужина нашего списка — уникальная жидкость, которую используют абсолютно все противники глажки. Второй его название «жидкий утюг». Такие спреи продаются в магазинах с отделами бытовой химии, также их можно найти в интернете. Как правило, метод использования средства простой — повесьте вещь на плечики и обработайте спреем с расстояния около 25 см. Затем разгладьте одежду руками и оставьте высыхать.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК