Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В Польше раскопали останки средневекового карлика

В Польше раскопали останки средневекового карлика

275



Фото из открытых источников
Раскопки средневекового некрополя Лекно в Польше позволили археологам обнаружить останки карлика, который жил в Средние века. Статья по теме появилась в издании International Journal of Osteoarchaeology.
 
Исследовательница Магдалена Матчак из Ливерпульского университета вместе с археологами из Польши и США изучила останки средневекового карлика, который, как показал радиоуглеродный анализ, жил в период 882-1015 гг. На момент смерти карлик был взрослым мужчиной 30-45 лет, его рост составлял 115 см. Судя по останкам, карликовость была связана с ахондроплазией — наследственным заболеванием, при котором в организме нарушается энхондральное окостенение.
 
Однако ахондроплазия не была единственной болезнью средневекового карлика. Изучая останки мужчины, палеопатологи обнаружили следы множественных скелетных аномалий, обусловленных дисхондростеозом Лери-Вейля. Речь идет о генетическом недуге с псевдоаутосомно-доминантным типом наследования. Плюс, у мужчины была локтевая гемимелия — состояние, при котором одна лучевая кость значительно короче другой. Ученые говорят, что останки с таким набором патологий до сих пор не были описаны в биоархеологических источниках.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК