Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы и поверья на 13 августа 2022 года
Соцпортал

Приметы и поверья на 13 августа 2022 года

215


Приметы и поверья на 13 августа 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Евдокимов день, который отмечают 13 августа 2022 года, имеет свои приметы и поверья. Это день, который предшествует началу Успенского поста. Верующие еще могут есть все виды продуктов, но уже 14 августа молочное, мясное и яйца будут под запретом. Сам праздники связан с рядом примет, предвещающих погоду.

Приметы на 13 августа 2022 года


Считалось, что 13 августа нужно обязательно поработать в поле, тогда и работа спориться будет. Вечером крестьяне просматривали и при необходимости чинили орудия труда. Плуг очищали от земли, мыли и прятали в сарай до весны.

Приметы на 13 августа 2022 года



Муравьи заделывают вход в муравейник – к дождю.
Пчелы с утра в поле улетели – к хорошей погоде.
Сильный ветер – к снежной зиме.
Туман утром быстро рассеивается – к ясной погоде.
Паутина летает – жаркие деньки продлятся ещё долго.
Густой туман над лесом – к богатому урожаю грибов.
Если над лесом густой белый туман, то пора идти за грибами.
Зачастую с 12 на 13 августа снятся вещие сны, которые могут исполниться на девятый день.
Почувствовали, что подул сильный ветер – грядет снежная зима с частыми метелями.
Если во время восхода солнца туман очень быстро рассеялся или по лесу начали летать паутины, то теплая солнечная погода продержится еще долго.
Перед дождем на небе появилась яркая радуга – ненастье скоро закончится.
Если над лесной чащей поднимается густой белый туман, значит, пора отправляться за грибами.
Домашняя кошка долго чешет спину – близится непогода.
Если после погожего дня ночью совсем нет ветра, то еще не скоро похолодает.
Если в лесу дятел часто стучит клювом по дереву – стоит ждать перемены погоды.

В воздухе летает большое количество ласточек – вскоре придет осень со своими частыми дождями, пасмурным небом и ночными заморозками.

Традиции и поверья 13 августа 2022 года


Приметы на 13 августа говорят, что этот день очень благоприятен для любой работы. Все, что за человек сегодня не возьмется, получится обязательно успешно. Поэтому можно делать не только бытовую работу, но и начинать важные новые проекты, устраиваться на работу, заключать большие сделки. День принесет выгоду и успех каждому, кто сделает весомый вклад в работу.

Но вот лениться сегодня нельзя. Бездействие приведет к тому, что в доме будет страшная нищета и безденежье. Ленящийся человек может даже сильно заболеть. Поэтому нежелательно брать в этот день выходной.

Вечером же принято устраивать праздник, веселиться, гулять. Особенно, это касается молодежи. Именно в этот день молодые парни и девушки присматривают себе пару, так как уже в октябре начнется Покров — период свадеб, когда принято жениться, чтобы брак был счастливым. Поэтому пару присматривают заранее.

Какой праздник отмечают 13 авгуcта 2022 года


Народный праздник «Евдокимов день» отмечается 13 августа (по старому стилю – 31 июля). В этот день в народе почитается память святого Евдокима Каппадокиянина – покровителя дома и семьи. Другие названия праздника: «Евдоким», «Евдокимово заговенье», «Заговор бороны». 13 августа надо было обязательно заговорить борону, чтобы при полевых работах не сломались зубья, не встала она намертво посреди поля.

Евдоким из города Каппадокии родился в семье христиан знатного рода и всю свою жизнь посвятил служению Богу. Дав обет безбрачия и целомудрия, из женщин он общался только с матерью. Заботясь о несчастных и обиженных, никому не хвастался, не рассказывал об этом. В 33 года Бог призвал Евдокима к себе.


Перед кончиной он приказал схоронить себя в той одежде, что будет на нем во время смерти. Как только душа его отлетела, от тела стали исцеляться больные. В Евдокимов день наши предки заговаривали борону, чтобы зубья при работе в поле не гнулись и не ломались. Ведь данное орудие для хлебороба – один из самых важных сельскохозяйственных инструментов.


Обряд заключался в благодарности, произнесенной над бороной вслух. Человек должен был наклониться над ней, поклониться, затем почистить от земли и мусора. Люди сложили несколько присказок на эту тему: «Коли не заговоришь борону — не угодишь коню»; «Конь с места не тронется, пока мужик над бороной не наклонится».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК