Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Небо Подмосковья пронзят десятки тысяч огней в ночь на 13 августа 2022 года
Соцпортал

Небо Подмосковья пронзят десятки тысяч огней в ночь на 13 августа 2022 года

280


Небо Подмосковья пронзят десятки тысяч огней в ночь на 13 августа 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В Подмосковье есть десятки замечательных мест, где будет комфортно смотреть звездопад в ночь с 12 на 13 августа 2022 года. Этот звездопад входит в тройку самых зрелищных космических явлений наряду с апрельскими Лиридами и декабрьскими Геминидами. Наблюдениям за звездами может помешать только облачная погода и растущая Луна. Персеиды выглядят как белые светящиеся струйки, которые как будто «расчерчивают» ночное небо. Время свечения метеоров обычно длится несколько секунд, а пик метеорного потока можно будет наблюдать с 23:00 до 00:00.

Когда в августе 2022 года в Подмосковье можно будет увидеть метеорный поток Персеиды


В ночь с 12 на 13 августа 2022 года все жители Подмосковья смогут наблюдать до 100 летящих к земле метеоров в час. Плотность метеорного потока Персеиды именно в это время достигнет своего апогея.



Персеидами является метеорный поток, который образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта – Таттла. Они редко превышают размер песчинки, однако, сгорая в атмосфере, образуют зрелищный «звездный дождь».

Наблюдать за этой красотой лучше всего вдали от городских огней, тогда есть шанс увидеть множество не только ярких, но и «слабых» метеоров.

«Лучшим решением будет выбрать место за городом на возвышенности, установить раскладушку или шезлонг с откидывающейся спинкой и наслаждаться зрелищем», – рассказывает президент Фонда поддержки астрономии «Ка-дар» (обсерватория, расположенная в городском округе Домодедово) Владимир Герке.

Специальные экскурсии в ночь с 12 на 13 августа 2022 года в Подмосковье не планируются, потому что наблюдать в телескоп за падающими звездами бесполезно – они проносятся слишком быстро.

Насладиться звездопадом может помешать погода. В ночь с 12 на 13 августа ожидается наибольшая интенсивность падения звезд. Однако увидеть звездопад можно было еще с конца июля. Специалисты советуют пользоваться любым прояснением на небе в темное время суток.

Падающие звезды из созвездия Персея в августе 2022 года


Персеиды получили свое название по созвездию Персея, «на фоне» которого падающие звезды будут видны. «Падающие звезды» представляют собой фрагменты кометы Свифта-Таттла, которую 16 июля 1862 года открыли американские ученые Льюис Свифт и Хорэйс Таттл. Сама комета приближается к Земле лишь один раз в 135 лет, однако через ее хвост планета проходит ежегодно. Для наблюдателя в средней полосе России в районе полуночи созвездие Персей располагается в северо-восточной части неба.

Специалисты, представляющие Московский планетарий, отмечают, что Персеиды появляются на небе ежегодно в период приблизительно с 20 июля по 20 августа, а наиболее благоприятный период для наблюдения за ними приходится на первую половину августа.

Максимальное скопление в небе падающих звезд в ночь с 12 на 13 августа 2022 года


Хотя максимальная активность этого метеорного потока приходится на ночи с 11 по 13 августа 2022 года — на небе ожидается до 100 метеоров в час — этот пик приходится на период, когда почти полная Луна может препятствовать наблюдению. Эксперты также призывают наблюдать за звездопадом вдали от городских огней, чтобы избежать «засветки» неба хотя бы в тех случаях, когда это возможно.

Астрологи утверждают, что желания, загаданные во время падения Персеиды, имеют высокий шанс сбыться. Самопровозглашенные специалисты по влиянию звезд на судьбы, советуют придумывать желания заранее и формулировать их максимально лаконично, однако не рекомендуют загадывать чрезмерное количество желаний за одну ночь, требовать от звездного неба слишком многого или предполагать, что желание должно исполнится сразу после того, как оно прозвучит.

Все приметы, связанные со звездопадами, никакого научного подтверждения не имеют. Как правило, предсказания астрономов «сбываются» за счет того, что человек верит в это и предвзято трактует объективно происходящие события. Хотя в случае со стремлением к воплощению собственной мечты подобный «эффект плацебо» в сочетании с достаточными усилиями может придать веры в себя и, как ни парадоксально, оказать положительный эффект.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК