Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Можно ли пользоваться просроченной банковской картой в России
Эксклюзив

Можно ли пользоваться просроченной банковской картой в России

167



Источник фото: RG.ru
Банки Российской Федерации объявили о продлении срока всех своих банковских карт, но, как показывает практика, просроченный пластик срабатывает не всегда. Оказывается, проблем можно избежать. Об этом сообщает издание Life.ru.


Когда срок действия карты имеет значение


Житель Санкт-Петербурга рассказал интересную историю. По его словам, у него есть карта для оплаты интернет-покупок. Дата, по которую пластик был действительным, уже прошла. Однако пару недель назад он получил СМС от банка с указанием, что карта теперь бессрочная. Житель СПБ продолжал делать привычные заказы, пока в один день не получил отказ сразу и от онлайн-магазина спортивных товаров, и от сервиса доставки еды. В обоих случаях принять оплату отказались в связи с просрочкой карты.

Житель СПБ обратился в банк, который выпустил карту, но там сказали, что для того, чтобы разобраться в ситуации, необходимо прийти в отделение и оформить заявление. Вместо этого мужчина просто снял со своей карты наличные в банкомате и расплатился по обоим заказам. По его словам, ему проще отказаться от платежей по этой карте, чем ходить в банк при каждом онлайн-заказе.

Вот в таких случаях, по мнению экспертов, срок действия имеет значения, и каждый сам для себя должен решить, что ему делать дальше.

Стоит ли пользоваться просроченной банковской картой


Представители Центробанка подтверждают информацию о том, что на руках у граждан РФ находится примерно 341 млн пластиковых карт. Из них: карточек национальной системы «Мир» — 36.6 процента, а все остальные — зарубежных брендов, преимущественно Visa и MasterCard.

Многие граждане РФ не хотят ждать, пока появятся реальные гарантии того, что их карты с истекшим сроком действия продолжат свое беспроблемное функционирование, и просто меняют их на новые. Об этом свидетельствуют цифры из официальной статистики — за первый квартал текущего года граждане РФ получили на руки 12 миллионов банковских карт.

Аналитики говорят, что если указанный на карте срок действия подошел к концу, а вы, получив сообщение банка об отмене ограничения, планируете пользоваться ею и дальше, то на всякий случай имеет смысл подстраховаться. Во-первых, нужно держать в кошельке наличные или другую банковскую карту, а во-вторых, стоит ознакомиться с возможностью Системы быстрых платежей (СПБ) и платить по куар-коду. Сейчас все больше магазинов и других организаций предоставляют возможность платить через эту систему.

Для особо продвинутых пользователей российский Центральный банк уже запустил систему бесконтактных платежей «СПБэй». Это аналог практически выбывших из употребления Apple Pay и Samsung Pay.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК