Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Правда ли, что в России вернут масочный режим осенью 2022 года
Эксклюзив

Правда ли, что в России вернут масочный режим осенью 2022 года

223



Источник фото: RG.ru
Жители Российской Федерации стали забывать о коронавирусной инфекции COVID-19, которую впервые обнаружили в Поднебесной в конце 2019 года. Действительно, в 2022 году о коронавирусе все меньше слухов и новостей, но ближе к началу июля в Сети начали появляться не самые приятные «инсайды». О том, могут ли в РФ вернуть масочный режим, который был введен на фоне активного распространения COVID-19, сообщает издание «Фонтанка».


Вернут ли масочный режим в России осенью 2022 года


В конце июня заболеваемость ковидом в России стала расти, а с начала июля уже увеличилась в два раза — 1 июля оперштаб сообщал о 3 155 случаях за сутки, а вчера этот показатель уже почти добрался до семи тысяч. Врачи говорят о том, что это новая волна, во время которой вновь будут заражаться десятки тысяч людей в сутки, однако никаких новых мер для ограничения распространения инфекции пока не ввели, по крайней мере, на федеральном уровне. Разбираемся, заставят ли нас всех снова надеть маски и когда это произойдет.

Российские врачи поддерживают рекомендации ВОЗ. По словам иммунолога Николая Крючкова, новые варианты омикрона более заразны — базовое репродуктивное число (количество человек, которых заражает один пациент при полном отсутствии противоэпидемических мер) сейчас примерно равно 14, а исходно этот показатель составлял 2,6–3. Поэтому защищать себя необходимо.


«Безусловно, в общественных местах, включая транспорт, нужно носить маски. Я бы рекомендовал людям контролировать дистанцию, использовать санитайзеры», — говорит Николай Крючков.


Отметим, что официально о «масочном режиме» в осенний период текущего года объявлено не было. То, о чем сейчас говорят врачи, – это рекомендации для граждан, а не обязательство.

В России выросла суточная заболеваемость коронавирусом


Плохие новости для тех, кто думал, что коронавирус исчез и больше никогда не вернется. К сожалению, эта инфекция все еще существует, и она беспокоит граждан Российской Федерации.

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ впервые с конца апреля превысил 7,5 тыс. случаев, следует из данных оперативного штаба.

По состоянию на 24 июля в РФ выявлено 7 523 новых случая COVID-19. Госпитализированы 757 человек, увеличение числа попавших в больницу пациентов отмечено в 18 субъектах РФ, снижение – в 49 регионах страны. Ситуация осталась без изменений в 18 субъектах.

25 и 26 июля 2022 года ситуация с коронавирусом в России чуть лучше, но случаев заражения для летнего периода все равно много.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК