Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Поверья и приметы на 26 июля 2022 года на Руси связаны с Гаврииловым днем
Эксклюзив

Поверья и приметы на 26 июля 2022 года на Руси связаны с Гаврииловым днем

247


Поверья и приметы на 26 июля 2022 года на Руси связаны с Гаврииловым днем

Во вторник, 26 июля 2022 года в народе отмечается большой праздник, который имеет свои поверья и приметы. На Руси этот день связывали с почитанием Собора Архангела Гавриила. Его считали с давних времен посланником Божьим, приходящим к людям с радостными новостями.

История возникновения поверий и примет на 26 июля


Православная церковь 26 июля 2022 года прославляет архангела Гавриила. Имя его означает Сила Господня. Он входит в число высших ангелов. Упоминается Гавриил как в Ветхом, так и в Новом Завете. Известен он как вестник радостных известий, а так. Прославился Архангел Гавриил своими чудесами и очень уважается христианами.



Так, он явился Деве Марии с сообщением о скором рождении Спасителя. А святой Анне он сообщил о рождении Богородицы. Являлся он также Моисею, пророку Даниилу и Захарии. Он был послан самому Господу Иисусу в помощь, укрепление и поддержку.

При этом присутствует его образ не только в христианстве, но и в иудаизме и исламе. В иудаизме  он известен как Габриэль. Это один из четырёх архангелов Господних, исполняющих обязанности стражей на четырёх концах мира. В исламе он носит имя Джибрель. Он был послан для создания Адама. Он являлся посредником между Аллахом и пророками, и передал Муххамеду знания вошедшие в Коран.

На иконах Архангела Гавриила часто изображают с зеркалом из зеленого ясписа и фонарем, в Есть также образы, где он изображён с цветущей райской ветвью или лилией. Почитают Гавриила традиционно 3 раза в год. Помимо Собора архангела Гавриила 26 июля, также есть Гавриил Благовест 8 апреля, и Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Поверья и обряды, связанные с Собором Гавриила


Традиционно во время Собора Архангела Гавриила верующие отправляются в храмы, и обращаются к нем с молитвами. Просить его можно о помощи в любой сложной ситуации, когда требуется принять важное решение. Также у него просят наставления для заблудших душ и помощи во время уныния. Так как Гавриил известен своими благими вестями о рождении детей, то к нему обращаются с помощью о помощи в зачатии ребенка.

Церковные традиции в этот праздник переплетаются с народными. Крестьяне говорили, что архангел Гавриил на хлебное поле вступил. В это время активно начинала поспевать рожь и пшеница. Крестьяне заполняли закрома, чтобы зима не была голодной.

Это было время, когда все были заняты в уборке зерна. Делать это нужно было быстро, так как нанести вред могли дожди, которые в это время могли начаться внезапно. Большую опасность представляли грозы. Удар молнии мог спалить целое поле. Это считали гневом Господним. Поэтому утро начиналось с молитвы, а уж после все приступали к работе.

Проводились также специальные обряды. Так, направляясь на сенокос нужно было с собой взять несколько кусков хлеба. Традиционно его клали в месте, где заготавливали сено для домашней скотины на зиму. Его крестили и произносили специальный заговор. Считалось, что сено сложенное в этом месте не будет гнить. а на долго останется душистым.

Первый сноп пшеницы должен быть срезан старшей женщиной в семье. Его ставили в красном углу дома, и давали при болезнях домашнему скоту. Хранили его традиционно до Покрова Господнего, после чего сноп обязательно скармливали скоту, чтобы не болел зимой.

Народные приметы на 26 июля


С давних времен наблюдая за изменениями в окружающем мире. Люди отмечали некие закономерности, которые сложились в народные приметы. Они передавались из уст в уста на протяжении многих поколений, и были главными подсказками для крестьян при составлении прогнозов погоды, при чем как краткосрочных, так и долгосрочных.


Если 26 июля стоит сухая погода, то осень будет теплой.
Если грачи в стаи собираются, это к ранней осени.
Если на Гавриилов день задождило, то урожай будет плохой.
Если по небу ходят темные тучи, нужно ждать перемену погоды.
Если пчелы с раннего утра покидают ульи, значит будет тепло и сухо.
Если уже поспела рожь, значит пора в лес за подберезовиками.
Если идет дождь и утки крякают, скоро он прекратится.
Если ржи много, то и малины будет хороший урожай.
Если рыба в пруду бьет хвостом, значит будет хорошая погода.

Считается, что рожденные 26 июля люди могут творить чудеса, а сны приснившиеся в этот день являются вещими.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК