Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Не милый зверек: чем может быть опасна встреча с диким ежом
Соцпортал

Не милый зверек: чем может быть опасна встреча с диким ежом

428


Не милый зверек: чем может быть опасна встреча с диким ежом


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Не только в лесу или на дачном участке, но и в городе человек может встретиться с ежом. Милое с виду животное может принести вред и серьезные неприятности здоровью человека, который захочет к нему прикоснуться или взять на руки. О том, с какими опасностями можно столкнутся при встрече с диким ежом рассказал медик.

Чем грозит встреча с ежом


О последствиях встречи с диким ежом рассказала кандидат медицинских наук, врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух. Как предупредила врач, попытка погладить животное может закончиться укусом клещей, которые обитают в иголках ежа. В случае укуса следует незамедлительно обратиться к врачу, подчеркнула Кашух.



Встреча с ежом опасна заражением непосредственно от самого животного — для этого достаточно одного укола иголкой. Существует риск получить грибковую инфекцию трихофитию (стригущий лишай).

«Ежи являются переносчиками смертельно опасного бешенства и в данном случае ничем не отличаются, например, от диких бешеных лис. Как правило, ветеринарные врачи предупреждают, что зараженные ежи не боятся людей и сами выходят на контакт. Получить заболевание можно не только от укуса животного, но даже соприкоснувшись с его слюной. У человека вирус может вызвать тяжелые неврологические нарушения и привести к летальному исходу», — рассказала Кашух.

Повышенный риск заразиться сальмонеллезом, который поражает пищеварительную систему человека, вызывая резкое повышение температуры, боль в области живота, диарею, тошноту.

Не ниже и риск заражения крымской геморрагической лихорадкой. Врачи предупреждают о риске получить инфекцию через укус клещей, однако заразиться можно также от диких животных, в том числе ежей.

Что делать если контакт с ежом состоялся


Специалист порекомендовала избегать любого контакта при встрече с животным.

«Особенно важно рассказать о том, почему ежи опасны, детям, которые очень любознательны и при встрече с животным захотят его потрогать. Если вы столкнетесь с животным на дороге или, например, на дачном участке, откуда его нужно убрать, сделать это безопасно можно только с помощью плотной ткани или перчаток. Даже после косвенного контакта с ежом необходимо тщательно вымыть руки», — добавила врач.

Что же делать если ежик укусил? Ёж — охотник за грызунами. Поэтому укусы его весьма опасны. Перед тем, как укусить человека обыкновенный ёжик мог скушать заразную мышь и передать укушенному опасное инфекционное заболевание. Факт заболеванием бешенства маловероятен, но тем не менее, исключать его нельзя. Бешенство очень опасная болезнь. Прежде всего, в таких случаях, края раны укуса, обязательно обработайте семидесяти процентным раствором спирта или пятипроцентным раствором йода. Другие обеззараживающие средства использовать не рекомендуется, чтобы не повредить миелиновую оболочку нервных окончаний около раны, так как это позволит инфекции быстрее проникнуть в организм. Можно обработать рану так же мыльным раствором.

После проведенных мероприятиях необходимо как можно быстрее обратиться в ближайшую поликлинику, где Вам окажут первую медицинскую помощь. Если ёж был Ваш, домашний, то принесите его с собой. В клинике определят, был ли укус заразным. Можно и дикого ежа, который Вас укусил, изловить и предоставить специалистам на предмет опасности его укуса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК