Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Праздник 22 июля 2022 года акцентирует внимание на здоровье

Праздник 22 июля 2022 года акцентирует внимание на здоровье

417


Праздник 22 июля 2022 года акцентирует внимание на здоровье

Ежедневно в мире отмечаются различные профессиональные, религиозные и тематические праздники. К последним относится учрежденный Всемирной Федерацией неврологии Всемирный день мозга, который отмечается 22 июля. Праздничная дата призвана привлечь внимание всех людей к своему здоровью и научить людей жить долго и в здравом уме.

Какое значение в деятельности организма человека имеет мозг


Медицина идет вперед семимильными шагами, изучаются все органы и их взаимодействие, изобретаются методы лечения тяжелых болезней, новые лекарства и приборы. Однако, головной мозг, как и прежде, остается самой большой загадкой для врачей. Мозг управляет всей работой нервной системы человека, его влияние на функции всех органов постоянно изучаются, данные дополняются, методики лечения совершенствуются.



Все современные роботы и компьютеры, по сути своей, стремятся приблизиться по своим возможностям к человеческому мозгу, ресурсы которого неисчерпаемы и слабо пока изучены.

В случае болезни головного мозга страдают все органы, нарушается жизнедеятельность всего организма. Болезни мозга приводят к таким последствиям:


  • человек испытывает физические и нравственные страдания;

  • нервные переживания могут привести к инфаркту и инсульту;

  • может стать инвалидом, утратить трудоспособность;

  • болезни мозга могут стать причиной преждевременной смерти.


Здоровье мозга является приоритетной темой изучения медиков всех стран. Неврологи придают огромное значение обмену актуальной информацией в этой области исследований, в привлечении государственной помощи к проведению изысканий и клинических испытаний. Всячески приветствуются новые технологии, которые приходят на помощь докторам в процессе диагностики и лечения заболеваний мозга.

Как отмечается Всемирный день мозга


Всемирная Федерация неврологов организована в 1957 году. С этого времени врачи и ученые регулярно проводят такие мероприятия, посвященные Всемирному дню мозга:


  • форумы, конференции и съезды ведущих мировых нейрохирургов, неврологов, невропатологов, ученых;

  • освещение во всех СМИ и интернете передовых наработок в области исследования головного мозга, новых достижений хирургов и неврологов за прошедший год;

  • каждый год посвящается определенному кругу обсуждаемых проблем;

  • награждаются лучшие специалисты;

  • разрабатываются и популяризируются методики лечения и сохранения здоровья мозга;

  • выпускаются книги, газеты, буклеты с просветительской информацией о нервной системе и болезнях мозга;

  • проводятся встречи с населением с целью научить сохранять здоровье мозга, тренировать мозг, вести здоровый образ жизни.


Такие праздники, как Всемирный день мозга, позволяют повысить информированность населения в важных и жизненно необходимых каждому областях знаний


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК