Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Опасные для здоровья человека болезни, передающиеся по наследству
Соцпортал

Опасные для здоровья человека болезни, передающиеся по наследству

159


Опасные для здоровья человека болезни, передающиеся по наследству


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Каждый из нас наследует от своих родителей форму носа, нос, ногтей, пальцев, родинки, телосложение и так далее. Но, к сожалению мы можем стать и наследниками опасных болезней. На сегодняшний день известно более шести тысяч заболеваний человека, которые передаются под наследством.

Прыщи и акне




Когда сальные железы не могут нормально работать и закупориваются, а волосяные фолликулы воспаляются, тогда начинают возникать так называемые прыщики. Это воспаления красного цвета на коже, которое может еще и гной выделять. Также кроме прыщей возникают еще и черные точки, которые выглядят весьма не эстетично. Многие уверены в том, что акне проходит с возрастом. Однако на самом деле даже уже взрослые люди борются с ним до самой старости. Именно в подростковом возрасте становится понятно, чью кожу из родителей или родственников получил ребенок. И если вам не повезет в таком случае, то всю свою жизнь вы будете обладателем жирной кожи с расширенными порами и частыми высыпаниями. Полностью от проблемы невозможно избавиться. Существует множество поддерживающих средств, которые могут частично успокоить кожу.

Склонность к лишним килограммам


Еще одна неприятная проблема, которую унаследовать дети – это склонность к полноте. Это может быть плохой обмен веществ, определенный тип телосложения, а также другие причины. Если у вас в семье есть полный родственник, то дети могут унаследовать это. Однако в этой проблеме есть большой плюс. Если заниматься собой, придерживаться правильного питания и заниматься спортом, то лишний вес вам не грозит.

Плохая реакция на молочные продукты


Лактазная недостаточность – это когда организм человека не переносит молочные продукты и становится некомфортно после них. В кишечнике отсутствует фермент лактаза, поэтому она не переваривается. зачастую именно дети страдают от этого заболевания. Но оно может появиться совершенно неожиданно даже у взрослого. Также проблема может исчезнуть внезапно. При лактазной непереносимости питательные вещества попросту не способны перевариться. Мало того, организм начинает обезвоживаться, а в кишечнике начинает гнить микрофлора. При такой проблеме следует всю жизнь сидеть на безлактазной диете.

Сильная гибкость


Если вы обратили внимание на то, что ваш малыш без труда садится на шпагат, может делать невероятные трюки, не стоит радоваться и думать, что у него отличная гибкость. Дело в том, что это может оказаться заболевание, которое называется синдром Элерса-Данлоса. В соединительных тканях происходит патология, а выработка коллагена нарушена при такой проблеме. От такой болезни невозможно избавиться, она передается по наследству.

Проблема дислексии


При таком заболевании человек попросту не может нормально овладеть чтением и письменной речью. При этом ребёнок обычно путает буквы, слова, неправильно произносит звуки. Такая болезнь была у Леонардо да Винчи, Ганса Христиана Андерсона, Эйнштейна и других известных деятелей. В таком случае с ребенком необходимо сразу же заниматься и чем раньше, тем лучше будет результат.

Варикозное расширение вен


Если у ваших родных есть варикоз, тогда скорее всего у вас он тоже будет. При чем чаще всего от болезни страдают женщины. На начальном этапе ноги начинают уставать, появляется тяжесть. В дальнейшем ситуация будет обостряться, появятся судороги, отечность, боль. На фоне варикоза может развиться тромбофлебит, который является опасным для жизни человека. Поэтому визит к флебологу нельзя откладывать.

Боль в голове


По статистике примерно 15 % населения нашей планеты страдает от головной боли. При чем первые признаки недуга могут появиться уже в подростковом возрасте. Если у ваших родственников часто бывает мигрень, то у вас она тоже может появиться. А бороться с ней невозможно.

Проблема влажных ладошек


Больше всего потовых желез расположено на ладонях и подошвах ног. Когда происходят нарушения в их работе, может возникнуть гипергидроз. Ладони при этом постоянно холодные и при этом влажные. Избавиться от недуга обычно помогают операции, лекарства и терапевтические процедуры.

Детский дерматит


По наследству может передастся аллергия. Поэтому так важно придерживаться некой профилактики и тщательно следить за собой. Иначе на коже может возникнуть зуд, покраснения, шелушения и даже ранки.

Проблема гиперпигментации


Что такое гиперпигментация? Это когда небольшие участки кожи окрашены в более темный цвет. Клетки меланина скапливаются и происходит некий сбой. Такое заболевание обычно не лечится. Кроме того, следует пройти обследование на злокачественные образования, которые могут прятаться под этими пятнами.

Также по наследству могут передастся альбинизм, миома матки и дисфункция яичников. При альбинизме вероятность рака кожи возрастает на целых 80 % и чаще всего у альбиносов бывает слепота и глухота. А под солнцем им вообще нельзя находиться. При миоме возникает опухоль матки. С этим сталкиваются порядка 20-40% женщин, при чем детородного возраста. Поэтому так важно проходить обследование у гинеколога. А что касается дисфункции яичников, то при нем часто нарушается менструальный цикл, могут возникать маточные кровотечения, а также боли.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК