Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как прошел саммит президентов России, Турции и Ирана 19 июля 2022 года
Эксклюзив

Как прошел саммит президентов России, Турции и Ирана 19 июля 2022 года

196



Источник фото: RG.ru
Во вторник, 19 июля 2022 года, завершились трехсторонние переговоры Владимира Путина с президентами Турции и Ирана. После переговоров был опубликовано совместное заявление лидеров стран. Об этом сообщает издание «Известия».


Итоги саммита президентов России, Турции и Ирана в 2022 году


В совместном заявлении лидеров трех стран, которое было опубликовано иранским министерством иностранных дел, Российская Федерация, Иран и Турция подтверждают намерение бороться с террористами в Сирии, которые действуют там под разными названиями. Также отмечается, что три страны сохраняют приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии.

Российская Федерация, Турция и Иран отвергают односторонние санкции против Сирии. «Выразили серьезную озабоченность гуманитарной ситуацией в Сирии и отвергли все односторонние санкции, которые нарушают международное право, международное гуманитарное право и устав ООН», — говорится в заявлении, опубликованном МИД Ирана.

Президенты призвали международное сообщество и гуманитарные организации нарастить свою помощь сирийцам и делать это без политизации, дискриминации и выдвижения условий. В совместном заявлении сказано, что Российская Федерация, Иран и Турция осудили продолжающиеся атаки Израиля на Сирию, включая гражданские объекты. Стороны указали на возросшее присутствие и деятельность террористических организаций в стране. Как заявил глава РФ Владимир Путин, саммит по Сирии в Тегеране был конструктивным и полезным.

Владимир Путин пригласил президентов Ирана и Турции на саммит в Москве


Глава Российской Федерации Владимир Путин пригласил президентов Ирана и Турции на саммит в столице России. Собеседники лидера России приняли его предложение. «Приняли решение провести трёхсторонний саммит в Российской Федерации по приглашению президента Владимира Путина», — говорится в заявлении лидеров государств.

Во вторник, 19 июля 2022 года, глава Российской Федерации прибыл с однодневным визитом в Тегеран для того, чтобы встретиться с лидерами стран — гарантов сирийского урегулирования. Сообщалось, что в рамках тегеранской поездки Владимир Путин также проведет три раунда двусторонних переговоров.

Одним из раундов переговоров стала отдельная встреча с президентом Турции, на которой обсуждалась проблема вывоза украинского зерна. Президент Турции назвал посредническую роль Российской Федерации в данном вопросе конструктивной и положительной.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК